уксус

  • 21Уксус — (Прит.10:26 ). У Евреев, как кажется, было два вида уксуса, один они употребляли как обыкновенное питье и, вероятно, он был ничто иное, как слабое красное вино (Чис.6:3 ), а другой состоял из известной кислоты, разбавленной водою. Хлеб… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 22уксус — а ( у); м. Жидкость с резким кислым вкусом, представляющая собой водный раствор уксусной кислоты (употребляется в пищу как острая приправа, для консервирования и маринования). Крепкий у. Полить салат уксусом. Заправить уксусом. Запах уксуса.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23УКСУС —     Покупка уксуса во сне – знак явки с повинной в судебные органы. Разводить уксус – испытаете глубокое разочарование в возлюбленном, добавлять его в блюда – к расстройству дел.     Использовать уксусную эссенцию при мариновании и… …

    Сонник Мельникова

  • 24уксус — (уксусыр) уксус Шхыным хакIэрэ псышъо хаф Уксус хэкIагъэу пцэжъые щыугъэ ышхыгъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 25Уксус —     Сон, в котором вы пили уксус, предвещает волнения. Их, правда, может не быть, если вы не согласитесь участвовать в деле, от которого не ждете ничего хорошего.     Если во сне вы готовили салат с уксусом, то ваши дела могут расстроиться.    … …

    Большой универсальный сонник

  • 26Уксус —         столовый уксус, водный раствор (3 15%) пищевой уксусной кислоты (См. Уксусная кислота); в промышленности готовят разбавлением водой уксусной эссенции (См. Уксусная эссенция); применяется для приготовления приправ, маринадов, консервов (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Уксус — У. пищевой продукт, получаемый из содержащих алкоголь жидкостей путем брожения или разведения водой концентрированной уксусной кислоты. То, что в Библии названо У., являлось, собственно, кислым вином, неприятным на вкус (Пс 68:22) и вредно… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 28уксус — Др. рус. Заимств. из греч. яз., где oxos «винный уксус» < «кислый напиток», производного от oxys «терпкий, кислый» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 29уксус — Заимствовано древнерусским языком из греческого, где находим oxos – уксус . К той же основе восходят русское кислота, английское acid, испанское acido …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 30уксус — Древнерусское – уксусъ. Греческое – «уксус». Впервые слово появилось в русской грамоте, датированной 1136 г., в дальнейшем – в «Домострое». Первоначальное значение слова – «жидкость, получаемая путем кислого брожения пива, вина», впоследствии –… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова