умозрение

  • 31Гегель Георг-Фридрих-Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ШЕСТОВ —         Лев (псевд.; наст. имя и фам. Лев Исаакович Шварцман) [31.1(12.2).1866, Киев, 20.11.1938, Париж], рус. философ экзистенциалист и литератор. В 1895 1914 жил преим. в Швейцарии, с 1914 в Москве, с 1918 в Киеве, с 1920 в Париже.… …

    Философская энциклопедия

  • 33АПОДИКТИКА — (от греч. apo от, и deiknynai объяснять). 1) умозрение, по которому известная вещь признается необходимой, причем это сознание является как следствие логического мышления и не может быть достигнуто опытным путем. 2) знание положительных оснований …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 34СПЕКУЛЯЦИЯ — (поздне лат. speculatio исследование). 1) торговое предприятие из выгод, для барышей. 2) стремление к познанию, лежащему вне опыта. 3) расчет на вероятную выгоду какого либо предприятия; тонко обдуманное и проведенное торговое дело, афера.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 36Павлов, Михаил Григорьевич — доктор медицины и орд. профессор физики, минералогии и сельского хозяйства в Московском университете. Род. в 1793, ум. 3 апреля 1840 в Москве. Происходя из духовного звания Воронежской епархии, среднее образование получил в местной семинарии, где …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Тихомиров, Павел Васильевич — (род. в 1868 г.) писатель. Окончил курс в Московской дух. акад., в которой занимал сначала кафедру еврейского языка и библейской археологии, а теперь занимает кафедру истории философии. Главные труды Т.: "Художественное творчество и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38спекуля́ция — 1) и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию. 2. В капиталистических странах: биржевая игра на повышение или понижение курса ценных бумаг. 3. перен.; чем, на чем и (устар.) на… …

    Малый академический словарь

  • 39РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ТРУБЕЦКОЙ — • ТРУБЕЦКОЙ Евгений Николаевич (1863 1920) русский религиозный философ, правовед, общественный деятель. Окончил Московский университет (1885). Преподавал в ряде университетов, профессор Московского университета (с 1906). Инициатор и участник… …

    Новейший философский словарь