универсализм

  • 71ПРОЗЕЛИТЫ — (pros»lutoj  пришедший, новообращенный), греч. наименование лиц, обратившихся из язычества в *ИУДЕЙСТВО. Термин этот употреблен в *Септуагинте для передачи евр. слова герúм, пришельцы. Поскольку в *допленный период, в силу историч. условий,… …

    Библиологический словарь

  • 72ПРОРОКИ — религиозные деятели, боговдохновенные учители и проповедники ветхозав. времени. Книги *пророков–писателей составляют значит. часть ветхозав. *канона (см.ПРОРОЧЕСКИЕ КНИГИ). 1. Термин «пророк». Евр. слово набú, пророк, не означает только… …

    Библиологический словарь

  • 73РУФИ КНИГА — (евр. Рут), каноническая книга ВЗ. В евр. традиции относится к разделу *Кетубим, а в греч.  к разделу *Исторических книг (помещается между Суд и 1 Цар). Состоит из 4–х глав. Содержание и учение. Книга повествует о судьбе моавитянки Руфи, вдовы… …

    Библиологический словарь

  • 74СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЧИСЛА БИБЛЕЙСКИЕ — одна из категорий *символов в Свящ.Писании, генетически связанная с древневост. *священными числами. Изучение С.ч. необходимо для экзегетики, поскольку *цифровые данные Библии, не всегда претендуя на фактическую точность, имеют определ. усл.… …

    Библиологический словарь

  • 75ЭТИКА БИБЛЕЙСКАЯ — нравств. учение Библии. Одна из характерных черт библ. религии  теснейшая связь веры и Э. Язычники, хотя и знали определ. этич. нормы, считали р и т у а л главной формой служения верховным силам (см. ст. МАГИЯ И БИБЛИЯ). Между тем Свящ. Писание… …

    Библиологический словарь

  • 76Романтизм философский —    теоретическое осмысление и освоение сложнейшего феномена западноевропейской культуры романтизма и осознание типологических особенностей рус. романтизма. Р. возник как литературное, философско эстетическое движение, охватывающее широкие области …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 77БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 78БОГОСЛОВИЕ — [греч. θεολογία]. Понятие христ. «Б.» включает в себя: 1) практику богообщения, подразумевающую веру и молитвенное устремление к Богу как к предмету веры, упования и любви, и деятельность в соответствии с верой. В этом смысле Б. может пониматься… …

    Православная энциклопедия

  • 79Балханов, Валерий Александрович — (р.13.07.1945) спец. по филос. вопросам математики и филос. науки; д р филос. наук, проф. Заслуженный деятель науки Республики Бурятия, акад. Междунар. академии информатизации. Род. в с. Тарбагатай Тарбагатайского р на Бурятской АССР. Окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Ивлева, Марина Ивановна — (р. 02.05.1965) спец. по этике; канд. филос. наук, доц. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1987), асп. того же ф та (1993). С 1991 работает на кафедре филос. Росс. экон. академии им.Г.В.Плеханова. Канд. дисс. "Этические взгляды… …

    Большая биографическая энциклопедия