универсализм

  • 81Кучмаева, Изольда Константиновна — Ректор Государственной академии славянской культуры (ГАСК) с 1992 г. (г. Москва); родилась 17 октября 1936 г. в г. Можге Удмуртской АССР; окончила исторический факультет МГУ в 1959 г., аспирантуру МГУ в 1972 г., доктор филологических наук,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Осипов, Игорь Дмитриевич — (р. 26.04.1948) спец. в обл. истории рус. филос., истории рус. политико правовой мысли, филос. права; д р филос. наук, доц. Род. в г. Львове УССР. В 1973 закончил филос. ф т ЛГУ и асп. того же ф та (1978). С 1975 по 1985 работал на кафедре филос …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Ислам —         [араб., буквально покорность, предание себя (воле божьей)], одна из наиболее распространённых религий мира. Её последователи мусульмане составляют большую часть (от 80 до 98% ) населения Мавритании, Марокко, Алжира, Туниса, Ливии, Египта …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Культура — (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Неотомизм —         философская школа в католицизме, исходящая из учения Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский) и являющаяся современным этапом в развитии Томизма. С 1879 Н. получил официальное признание Ватикана. Распространён в Италии, Испании, Франции,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Романтизм — (франц. romantisme)         идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 1 й половины 19 вв. Французский romantisme ведёт родословную от испанского romance (так называли в средние века Романсы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Сен-Викторская школа —         богословская школа при Сен Викторском аббатстве (abbaye de Saint Victor) каноников августинцев, существовавшем в Париже с 1113, международный центр ортодоксально католической философии в 12 в. Основатель С. В. ш. Гильом из Шампо (около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Губер Самуэль — (Huber, 1547 1624) протестантский богослов. Был реформатским священником в Швейцарии; изгнан оттуда в 1588 г. за свои нападки на реформатское учение о благодати. Г. перешел в лютеранство и был с 1592 г. профессором богословия в Виттенберге. Но и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Реформация — так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ( реформационный период , 1517 1648). Хотя весьма часто событие это называется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона