уродливый

  • 91безобразный — 1) безобразный ая, ое; зен, зна, зно. 1. книжн. Не имеющий четкого облика; расплывчатый. Ум его [Обломова] утонул в хаосе безобразных, неясных мыслей; они неслись, как облака в небе, без цели и без связи. И. Гончаров, Обломов. 2. лит. Не… …

    Малый академический словарь

  • 92гном — а, м. В западноевропейской мифологии: уродливый карлик, охраняющий подземные богатства. [Козловский] был несколько похож на гнома: небольшого роста с большой головой; белокурая борода была не очень длинна. Короленко, Марусина заимка. [нем. Gnom] …

    Малый академический словарь

  • 93искази́ть — кажу, казишь; прич. страд. прош. искажённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. искажать). 1. Изменить, переиначить; извратить. Исказить смысл. □ Я не получил ни одной телеграммы, которая не была бы искажена самым варварским образом. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 94неотёсанный — ая, ое; сан, санна, санно. 1. Не подвергавшийся обтесыванию. Неотесанный камень. □ Руль [джонки] неуклюжий, неотесанный, уродливый. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Мы добираемся до дощатого домика, наскоро сбитого из неотесанных досок среди… …

    Малый академический словарь

  • 95патологи́ческий — ая, ое. 1. прил. к патология (в 1 и 2 знач.). Патологическая анатомия. Патологические явления. Патологическое развитие. 2. перен. книжн. Отклоняющийся от нормы, болезненно ненормальный, уродливый. Патологическое явление. □ Порфирий Головлев, по… …

    Малый академический словарь

  • 96уро́дливо — нареч. к уродливый. Теперь вместо глаза у Гершки торчал уродливо вздутый волдырь. Гарин Михайловский, Ицка и Давыдка …

    Малый академический словарь

  • 97уро́дливость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. уродливый. Я был стыдлив от природы, но стыдливость моя еще увеличивалась убеждением в моей уродливости. Л. Толстой, Отрочество. Пять из них [черепов гуннов] отправлены, шестой хранится в херсонском музее, поражая …

    Малый академический словарь

  • 98уро́довать — дую, дуешь; несов., перех. (сов. изуродовать). 1. Наносить увечье; калечить. За свою долгую жизнь он не раз видел, как они уродовали и даже убивали людей. А. Кожевников, Живая вода. 2. Придавать кому , чему л. некрасивый, безобразный, уродливый… …

    Малый академический словарь

  • 99уро́дский — ая, ое. разг. 1. прил. к урод (в 1 и 2 знач.); такой, как у урода. Глядя на свое отражение в самоваре, он долго удивлялся, какое у него длинное, во весь самовар, уродское лицо. А. Н. Толстой, Детство Никиты. 2. То же, что уродливый (в 3 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 100чудо́вище — а, ср. 1. Фантастическое существо необычайного, устрашающего вида. И что же видит?.. за столом Сидят чудовища кругом: Один в рогах с собачьей мордой, Другой с петушьей головой. Пушкин, Евгений Онегин. Наконец [няня] переходила к нашей демонологии …

    Малый академический словарь