устремленность

  • 91Временная перспектива (time perspective) — В. п. область исслед., вызванных стремлением понять, каким образом и почему мы обращаем свои мысли за пределы текущего момента. Для начала полезно указать на отличия этого процесса от восприятия времени. Наши «субъективные часы» могут спешить или …

    Психологическая энциклопедия

  • 92БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель ‘философии надежды’ и ‘онтологии Еще Не Бытия’. Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — ’ВВЕДЕНИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ’ (‘Introduzione all esistenzialismo’, 1942) работа Аббаньяно. ‘В.вЭ.’ отразила сформировавшийся взгляд мыслителя на значение философии как экзистенциальной по своей природе. Подтверждая традиционное для… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis познание, знание) эклектическое религиозно философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе ‘нового рационализма’ как философии науки,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97НИГИЛИЗМ — (лат. nihil ничто) исходно одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы;… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98ПРОКЛ ПО ПРОЗВИЩУ ДИАДОХ — (‘преемник’) (412 485) древнегреческий философ платоник. Родился в Константинополе. Учился в Александрии, а затем в Афинах у Плутарха Афинского и Сириана, которого сменил в качестве главы платоновской Академии в 437. Умер в Афинах. Более полное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99РОЗЕНЦВЕЙГ — (Rosenzweig) Франц (1886 1929) немецкий философ диалогист. Изучал медицину, затем историю, написал докторскую диссертацию по философии Гегеля (1912). Во время Первой мировой войны был на фронте. В 1919 стал одним из основателей Свободной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100ФРАНК — Семен Людвигович (1877 1950) русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во… …

    История Философии: Энциклопедия