утрировка

  • 21Рабле — (Rabelais)         Франсуа (около 1494, близ г. Шинон, Турень, 9.4.1553, Париж), французский писатель. Родился в имении отца юриста и землевладельца. В молодости монах; с 1527, покинув монастырь, изучал право, топографию, археологию, медицину.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Гарлем Корнелис Корнелисен — (van Haarlem, 1562 1638) голландский живописец, ученик П. Питерса в Амстердаме и потом Гиллиса Куанье в Антверпене. Посетил Францию и с 1583 г. постоянно жил в Гарлеме, трудясь не только как живописец, но и как архитектор. Писал картины на сюжеты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Гарлем Корнелис-Корнелисен — (van Haarlem, 1562 1638) голландский живописец, ученик П. Питерса в Амстердаме и потом Гиллиса Куанье в Антверпене. Посетил Францию и с 1583 г. постоянно жил в Гарлеме, трудясь не только как живописец, но и как архитектор. Писал картины на сюжеты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24утрировать — преувеличивать, вдаваться в крайности Утрировка. Ср. Моего братца, который с детства страдал самою утрированною деликатностью, он... оставил на бобах. Лесков. Обойденные. 1, 2. Ср. Единственный во всем уезде портной... одевал нас в костюмы,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25Утрировать — преувеличивать, вдаваться въ крайности. Утрировка. Ср. Моего братца, который съ дѣтства страдалъ самою утрированною деликатностью, онъ... оставилъ на бобахъ. Лѣсковъ. Обойденные. 1, 2. Ср. Единственный во всемъ уѣздѣ портной... одѣвалъ насъ въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 26ШАРЖ — ШАРЖ, шаржа, муж. (франц. charge, букв. тяжесть). 1. только ед. Преувеличение, пересаливание (срн. пересолить в 3 знач.), утрировка. 2. Изображение кого чего нибудь в подчеркнуто искаженном, карикатурном виде. Дружеский шарж (о карикатуре).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27УТРИРОВАТЬ — УТРИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; совер. и несовер., что (книжн.). Представить ( влять) в преувеличенном виде, исказить ( ажать) односторонним подчёркиванием чего н. У. чьи н. слова. Актёр утрирует в игре. | сущ. утрирование, я, ср. и утрировка, и,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28Лилиенкрон — Детлев Фридрих, фон (Detlev v. Liliencron, 1844 1909) немецкий поэт, отпрыск древнего, но захудалого дворянского рода из Шлезвиг Голштинии. Монархист и патриот, Л. в качестве офицера участвует в походах 60 х и 70 х гг. Крайняя бедность вынуждает… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Стеккети — Лоренцо (Lorenzo Stecchetti) вымышленное имя, вошедшее в историю итальянской литературы с 1877, когда болонский библиотекарь Олиндо Гверрини (1845 1916) выпустил книгу стихов «Postuma», приписав ее авторство якобы скончавшемуся от чахотки… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Реализм —         (от позднелат. realis вещественный, действительный) в искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе развития искусства реализм… …

    Художественная энциклопедия