ухаживание

  • 81РАЗМНОЖЕНИЕ — или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ЗМЕИ — (Serpentes), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ЧЕРЕПАХИ — (Chelonia), отряд пресмыкающихся, единственные представители рептилий, тело которых покрыто панцирем. Встречаются во всех теплых районах мира. Несколько видов обитатели морей и океанов, но в основном это сухопутные и пресноводные формы. Эта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Самакуэка —         (испав. zamacueca) один из наиболее древних креольских парных танцев Лат. Америки, ведущий начало от испан. танцев пантомим 15 16 вв. типа сарабанды или фанданго. Хореография, содержание С. любовная пантомима (ухаживание кавалера за… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87ОКТЯБРИСТЫ — Союз 17 октября , в дореволюц. России контрреволюц. партия крупных помещиков, перестраивавших свое х во на капиталистич. лад, и верхов торгово пром. буржуазии, наиболее сросшихся с царизмом. Образовалась в нояб. 1905. Учредителями и лидерами… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88«ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТАХ» —         Повесть, при жизни Булгакова целиком под одной обложкой не публиковавшаяся. Первая часть 3. на м. опубликована: Накануне, Берлин М., 1922 г., 18 июня. Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями:… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 89ВОЛОКИТСТВО — 1. ВОЛОКИТСТВО1, волокитства, мн. нет, ср. (разг. газет.). Волокита (см. волокита1), вошедшая в обыкновение, в систему. 2. ВОЛОКИТСТВО2, волокитства, мн. нет, ср. (разг.). Постоянное ухаживание за женщинами, поведение волокиты (см. волокита2).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ВОЛОКИТСТВО — 1. ВОЛОКИТСТВО1, волокитства, мн. нет, ср. (разг. газет.). Волокита (см. волокита1), вошедшая в обыкновение, в систему. 2. ВОЛОКИТСТВО2, волокитства, мн. нет, ср. (разг.). Постоянное ухаживание за женщинами, поведение волокиты (см. волокита2).… …

    Толковый словарь Ушакова