учреждать

  • 71СВОБОДА ПЕТИЦИЙ — см. Право петиций. СВОБОДА ПЕЧАТИ одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью свободы информации. Впервые провозглашено в Декларации прав человека и гражданина 1789г …

    Юридический словарь

  • 72Панин Никита Иванович — Панин (Никита Иванович) знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе… …

    Биографический словарь

  • 73Сергий Александрович — великий князь, четвёртый сын императора Александра II , родился 29 апреля 1857 года, с 3 июня 1884 года состоит в супружестве с дочерью великого герцога гессенского, Людвига IV, Елизаветой Фёдоровной (родилась 20 октября 1864 года). В 1881 году… …

    Биографический словарь

  • 74Герд, Яков Иванович — (James Arthur Heard) педагог. О первых годах и юности Я. И. сохранилось очень мало данных. Отец его родился в городе Корке на южном берегу Ирландии. Был он моряк и умер, когда Я. И. было всего восемь лет. Старший брат Вильям командовал английским …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Крюков, Дмитрий Львович — доктор философии, профессор римской словесности и древностей и преподаватель древней истории в Московском университете, род. в Казани 8 апреля 1809 г., ум. 5 марта 1845 г. Воспитание получил в доме родителей. Отец его преподаватель рисования в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Лука, патриарх — патриарх. В 1160 г. написал послание к князю Андрею Боголюбскому в ответ на его послание. Последнее не сохранилось, как и упоминаемое Л. послание митрополита Феодора. Послание Л. напечатано в "Никоновской летописи"; оно убеждает не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат; род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Сергий Александрович — великий князь, четвертый сын имп. Александра II, род. 29 апреля 1857 г., с 3 июня 1884 г. состоит в супружестве с дочерью великого герцога гессенского Людвига IV Елизаветой Федоровной (род. 20 октября 1864 г.). В 1881 г. вел. кн. С. Александрович …

    Большая биографическая энциклопедия