учреждать

  • 81Ванновский, Петр Семенович — генерал адъютант, военный министр, дворянин Минской губернии; родился 24 ноября 1822 г. Окончив курс в 1840 г. в 1 м Московском кадетском корпусе, начал службу в л. гв. финляндском полку; в 1857 г. был назначен начальником Офицерской стрелковой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Вышнеградский, Иван Алексеевич — ученый и государственный деятель; из духовного звания, родился 20 декабря в 1831 г. Окончив в 1851 г. физико математическое отделениe бывшего Главного педагогического института, В. был определен на службу учителем математики во 2 й петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Зуев, Василий Федорович — академик, род. 1 го января 1754 г. в Петрограде, сын солдата Семеновского полка; образование получил в академической гимназии и университете. В 1767 г. он был назначен в экспедицию "физического путешествия" по России с академиком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Географический союз —         международный, научное объединение географов мира. Основан в 1922. В 1970 в Международный географический союз (МГС) входило более 70 стран. СССР является членом МГС с 1956 и осуществляет контакты с союзом через Национальный комитет сов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Дипломатическое представительство —         зарубежный орган внешних сношений государства, возглавляемый послом (посольство), посланником или поверенным в делах (миссия). Учреждается в силу установления дипломатических отношений и по договорённости заинтересованных государств. Д. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Красные знамена —         переходящие, в СССР одна из форм поощрения победителей в социалистическом соревновании. Переходящие К. з. Совета Министров СССР и ВЦСПС, министерств и ЦК профсоюзов учреждены для коллективов предприятий участников Всесоюзного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Пекинский договор 1860 —         трактат, подписанный 2(14) ноября русским посланником в Китае Н. П. Игнатьевым и китайским великим князем Гуном. Подтверждал и развивал Айгунский договор 1858 (ст. 1) и Тяньцзиньский русско китайский договор 1858 (См. Тяньцзиньский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Премия — (от лат. praemium награда)         одна из форм поощрения за успехи, достигнутые в труде, на научном поприще, в литературе, искусстве и др. общественно полезной деятельности.          В СССР учреждены Ленинские премии, Государственные премии СССР …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Австрегальный суд — Недостаток твердого и сильного судоустройства в Германии, коренившийся главным образом в слабости императорской власти, особенно после падения Гогенштауфенов, побуждал государей, прелатов, города и рыцарей, преимущественно в Южн. Германии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Армянская церковь — Христианство появилось в Армении очень рано, и хотя сведения, оставленные Абгаром, очень неясны, но, тем не менее, первое достоверное известие получается из II столетия. Христианство, сильно преследуемое, иногда совершенно там исчезало, пока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона