фалес

  • 121ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ — ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ, древнегреческие философы 6 4 веков до нашей эры, жившие в ионийских колониях Греции в Малой Азии: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен (милетская школа), Гераклит Эфесский, Диоген Аполлонийский. Одна из основных идей мысль о единстве …

    Современная энциклопедия

  • 122МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА — МИЛЕТСКАЯ школа, древнейшая греческая научно философская школа натурфилософов и естествоиспытателей, живших в 6 в. до нашей эры в городе Милет (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). С милетской школы начинается история европейской научной космогонии и… …

    Современная энциклопедия

  • 123ГЕОГРАФИЯ — (от гео... и ... графия) наука, изучающая географическую оболочку Земли, ее структуру и динамику, взаимодействие и распределение в пространстве ее отдельных компонентов. Основные цели географическое исследовательско научное обоснование путей… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ — потоки частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации и возбуждению его атомов или молекул. Это электроны, позитроны, протоны, нейтроны и другие элементарные частицы, а также атомные ядра и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА — условное обозначение первых древнегреческих натурфилософов и естествоиспытателей, живших в 6 в. до н. э. в г. Милет (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126Остроумов, Михаил Андреевич — писатель. Сын священника, род. в 1847 г. Учился на историко филологическом факультете спб. университета. По окончании курса московской духовной академии, преподавал в тамбовской духовной семинарии церковную историю, учение о русском расколе и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Гидрогеология — (от Гидро... и Геология)         наука о подземных водах, изучающая их состав и свойства, происхождение, закономерности распространения и движения, а также взаимодействие с горными породами. Г. тесно связана с гидрологией, геологией (в т. ч.… …

    Большая советская энциклопедия