фалес

  • 21Фалес Милетский — (ок. 640 ок. 547 гг. до н.э.) родоначальник греческой философии, математики и астрономии Все полно богов. Мудрее всего время, ибо оно раскрывает все. (Фалес) сказал, что между жизнью и смертью нет разницы. «Почему же ты не умрешь?» спросили его.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 22Фалес из Милета —     Фалес Милетский из Ионии, с которого начинается греческая философия, жил примерно в последние десятилетия VII и первую половину VI в. до н.э. В его лице мы имеем не только философа, но и ученого, и благоразумного политика. Неясно, писал ли он …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 23ФАЛЕС из Милета — (род. ок. 625 ум. ок. 545 до Р. X.) древнегреч. философ; политический деятель; совершал далекие путешествия с познавательными целями; используя полученные в Египте знания, в 585 предсказал солнечное затмение. По Аристотелю, Фалес является первым… …

    Философская энциклопедия

  • 24Фалес Милетский — Фалес Милетский, Thales, первая половина VI в. до н. э., греческий философ. Фигура Ф. так обросла легендами, что у нас совсем мало достоверных исторических сведений о нем. Он прославился мудростью (был причислен к Семи Мудрецам), как практической …

    Античные писатели

  • 25ФАЛЕС МИЛЕТСКИЙ — (ок. 636 ок. 546 до н. э.), первый греческий ученый и философ, о котором мы имеем какие либо сведения. Среди его открытий в геометрии тот факт, что углы при основании равнобедренного ТРЕУГОЛЬНИКА равны. Он предсказал ЗАТМЕНИЕ Солнца, случившееся… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 26Фалес Милетский — Θαλῆς ὁ Μιλήσιος Θαλῆς ὁ Μιλήσιος …

    Википедия

  • 27Фалес — (Thales)         (около 625–547 до н. э.), древнегреческий философ, родоначальник антич. и вообще европ. философии и науки, основатель милетской школы (См. Милетская школа). Происходил из Милета (Малая Азия). По преданию, путешествовал по странам …

    Большая советская энциклопедия

  • 28ФАЛЕС —    • Thales,          Θαλη̃ς,        1. один из семи мудрецов (см. Семь мудрецов) Греции, сын Ексамия и Клеобулины, родился в Милете в 639 г. и умер в 546 г. до Р. X. До нас дошли только недостоверные и разноречивые заметки о нем. Геродот… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 29Фалес —           (кон. 7 нач. 6 в. до н.э.) др. греч. ученый и мыслитель, родонач. греч. стихийно материалистич. философии. Был причислен к группе т.н. «Семи мудрецов» древности. Ф. вышел из кругов торг. аристократии, оттеснявшей в то время земельную… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 30ФАЛЕС — (ок. 625 ок. 547 до н. э.) др. греч. философ, основатель милетской школы. В своих попытках объяснить многообразие окружающего мира считал первоосновой всего сущего воду. Несмотря на то что его учение в силу объективных конкр. историч. условий… …

    Атеистический словарь