фантазер

  • 41Башуцкий, Александр Павлович — литератор, сын известного в свое время петербургского коменданта, родился 30 марта 1803 г., ум. 26 марта 1876 г. О детских годах его нет почти никаких сведений. С ранних лет он был отдан в пажеский корпус. Известно, что он был очень резвым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Боборыкин, Петр Дмитриевич — беллетрист; род. 15 августа 1836 года в Нижнем Новгороде, в богатой дворянской семье; воспитывался в местной гимназии и по окончании в ней курса в 1853 году поступил в Казанский университет на камеральный отдел юридического факультета. Здесь он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Ильин, Сергей Евгеньевич — (род. в 1961 г. в Ленинграде) гитарист, композитор, председатель Санкт Петербургского клуба гитаристов. На гитаре начал играть в возрасте 12 ти лет, классической гитарой увлекся во время учебы в институте (ЛИАП), который окончил в 1984 м году.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Сапотницкая, Нина Петровна — (р. 27. 10. 1921) Род. в г. Ростов на Дону. Окончила ист. филол. ф т Ростовского ун та (1951). Работала библиотекарем, воспитателем в интернате, учителем в школе. Автор кн.: Судьба. Лирика. Ростовское изд во, 1991; Фантазер. Стихи для детей.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Смирнов, Юрий Алексеевич — российский гитарист и композитор. Родился в 1935 году в Ленинграде (ныне Санкт Петербург). Учился у П.И. Исакова и Ядвиги Ковалевской. Закончил музыкальную школу им. Римского Корсакова по классу гитары, а затем ленинградский Институт культуры по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Боборыкин Петр Дмитриевич — I беллетрист, род. 15 августа 1836 года в Нижнем Новгороде, в богатой дворянской семье, воспитывался в местной гимназии и по окончании в ней курса в 1853 году поступил в Казанский университет на камеральный отдел юридического факультета. Здесь он …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Хияли — (точн., Хыяли ) тур. лирический поэт времен султана Сулеймана I (1520 1566); получил свое прозвище ( Х. = Фантазер ) за уменье изобретать в изобилии красивые поэтические образы. Постоянно соперничал с придворным поэтом Сати. Ум. в 1556 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48вы́думщик — а, м. 1. разг. Тот, кто выдумывает, изобретает, затевает что л. Так начались прогулки Алеши Рокотова с Дьяконовым замечательным, неистощимым выдумщиком всевозможных математических головоломок. Пермитин, Первая любовь. Выдумщик он был… …

    Малый академический словарь

  • 49донкихо́т — а, м. Фантазер, наивный мечтатель, бесплодно борющийся за нежизненные, неосуществимые идеалы. Есть и донкихоты между нами [артистами]: они хватаются за какую нибудь невозможную идею, преследуют ее, иногда искренно. И. Гончаров, Обрыв. [По имени… …

    Малый академический словарь

  • 50легкомы́сленный — ая, ое; лен, ленна, ленно. Поступающий, действующий без достаточного размышления, несерьезный. Он слеп, упрям, нетерпелив, И легкомыслен, и кичлив. Бог весть какому счастью верит. Пушкин, Полтава. Отец был мягкая, расплывчатая душа, немножко… …

    Малый академический словарь