фарфор

  • 11ФАРФОР — ФАРФОР, а, муж. 1. Белый плотный керамический материал, получаемый спеканием массы из огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца. Ваза из фарфора. 2. собир. Изделия, посуда из такого материала. Коллекция фарфора. | прил. фарфоровый, ая,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12фарфор — Обожжённый глазурованный керамический материал с водопоглощением не более 1%, непроницаемый для жидкостей и газов, термически и химически стойкий, с плотным белым спёкшимся черепком [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС …

    Справочник технического переводчика

  • 13Фарфор — – изделия тонкой керамики белого цвета с температурой обжига 1250–1450°С. Имеют низкое водопоглощение (до 1%) и достаточно высокую твердость (6,57–7,5 по шкале Мооса). Подразделяются на изделия из твердого и мягкого фарфора, что… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 14ФАРФОР — традиционная керамика, обожжённая, плотная, непроницаемая для воды и газов, белая в изломе. Получают обжигом смеси глины (напр. каолина), кварца и полевого шпата. Специальные виды Ф. содержат добавки (циркон, тальк, глинозём и др.). Ф. стоек… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15Фарфор — (тур. farfur, fagfur, от перс. фегфур)         изделия тонкой керамики, спекшиеся, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающие в тонком слое, без пор. Ф. обладает высокой механической прочностью, термической и химической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16фарфор — а; м. [тур. farfur из перс.] 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий. Китайский ф. Ваза из фарфора. Сервиз из ломоносовского фарфора. Зубы, как ф. (очень… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Фарфор — Фарфоровая ваза из коллекции китайского фарфора эпохи династии Цин (XVII XIX век) в Кунсткамере (Санкт Петербург) …

    Википедия

  • 18ФАРФОР —     ♥ ♠ Видеть во сне новый, чисто белый фарфор (фарфоровую посуду или статуэтки)  такой сон предвещает богатство и благополучие. Цветной фарфор развлечения и приятную поездку за город. Старинный фарфор повышение по службе. Если вы покупаете… …

    Большой семейный сонник

  • 19Фарфор — (тур. farfur, перс, fegfur титул китайского императора) изделия тонкой керамики со спекшимся, непроницаемым для воды, белым, просвечивающим в тонком слое черепком без пор. Изв. с 4 6 вв. в Китае, с 10 в. в Корее, с 16 17 вв. в Японии. Из Ф.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 20Фарфор — Фарфоровая маска. ФАРФОР (турецкое farfur, fagfur, от персидского фегфур), плотный водо и газонепроницаемый керамический материал, обладающий высокой механической прочностью, термической и химической стойкостью, электроизоляционными свойствами.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь