фекалии

  • 81Клозет — (англ. closet, чулан) название отхожего места, усовершенствованного с целью уничтожения запаха и обезвреживания продуктов извержения. Средствами для этого служить вода, в так называемом ватерклозете, и разные дезинфекционные средства в связи с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ОБОДОЧНАЯ КИШКА — ОБОДОЧНАЯ КИШКА, часть толстого КИШЕЧНИКА, пищеварительный тракт, проходящий от тонкого кишечника до ПРЯМОЙ КИШКИ. В ободочной кишке происходит поглощение воды из перевариваемой пищи, в ней же за счет деятельности бактерий образуются фекалии. см …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 83ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, группа органов тела, предназначенных для пищеварения. У человека первым компонентов пищеварительной системы является рот, где пища механически перемалывается зубами и обрабатывается слюной (вернее, содержащимися в ней… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 84ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ — ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ, небольшое судно для подводных исследований и подводных работ. Современные подводные аппараты произошли от простых устройств. Водолазные колокола были приспособлениями с открытым дном, в которых людей погружали в воду.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 85СТОЧНЫЕ ВОДЫ — (бытовые сточные воды), вещество, текущее по канализационным трубам, включающее дренажную воду и жидкость, а также твердые отходы (преимущественно фекалии). Станции очистки сточных вод отделяют твердые вещества и обрабатывают воду для того, чтобы …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 86Амёбиа́з — (amoebiasis) протозойная болезнь, характеризующаяся хроническим рецидивирующим течением с язвенным поражением толстой кишки и нередко осложняющаяся абсцессами печени и других органов. Этиология. Возбудитель Entamoeba histolytica; в жизненном… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Ассенизация — I Ассенизация (фрац. assainissement оздоровление) система сбора и вывоза специальным транспортом и последующего обезвреживания жидких хозяйственно бытовых и промышленных отбросов. Вводится на территориях, где отсутствует канализация, и входит в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Балантидиаз — I Балантидиаз (balantidiasis) протозойная болезнь, характеризующаяся язвенным поражением толстой кишки, поносом, болями в животе и лихорадкой. Этиология. Возбудитель Б. инфузория балантидия (Balantidium coli), паразитирующая в толстой кишке у… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89Блоши́ный тиф эндеми́ческий — (синоним: крысиный сыпной тиф, сыпной тиф эндемический) инфекционная болезнь из группы риккетсиозов, характеризующаяся появлением на коже розеолезно папулезной сыпи и циклическим течением. Этиология. Возбудителем Б. т. э. являются риккетсии… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Ботулизм — I Ботулизм (лат. botulus колбаса; синоним аллантиазис) болезнь, вызываемая токсинами бактерий ботулизма, возникающая в результате употребления в пищу продуктов, содержащих эти токсины, и характеризующаяся преимущественным поражением центральной и …

    Медицинская энциклопедия