феминизм

  • 21феминизм — Франц. feminisme, англ. feminism, нем. feminismus. За последние двадцать лет в Западной Европе н США большое распространение получил феномен так называемой феминистской критики. Она не представляет собой какой либо отдельной специфической школы,… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 22ФЕМИНИЗМ — понятие, требующее определения в двух уровнях, т. к., с одной стороны, представляет собой широкое общественное движение за права женщин, а с другой стороны это комплекс социально философских, социологических, психологических, культурологических… …

    Современный философский словарь

  • 23феминизм — а; м. [франц. féminisme] Женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами. Поддерживать ф. Бороться с феминизмом. Сторонник, последователь феминизма. ◁ Феминистический, ая, ое; Феминистский (см.). * * * феминизм в широком смысле … …

    Энциклопедический словарь

  • 24ФЕМИНИЗМ — (франц. féminisme, от лат. femina женщина) женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках бурж. строя. Возникло в 18 в. Впервые требование женского равноправия было выдвинуто в период Войны за независимость в Сев. Америке 1775 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25феминизм — а, только ед., ж. Общественное движение за уравнение в правах женщин с мужчинами. Сущность феминизма. Идеи феминизма. Родственные слова: фемини/ст, фемини/стка, феминисти/ческий (феминистический журнал), фемини/стский (феминистский журнал)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26Феминизм — (лат. – женщина) – теория равенства полов в правовом, экономическом политическом и ином аспекте. На основе этой идеи родилось самостоятельное движение феминисток в 70 е годы ХХ столетия, хотя сама идея была сформулирована еще в XVIII в.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 27феминизм — ФЕМИНИЗМ, а, м Поведение и мировоззрение, основанное на идее равенства женщины и мужчины в общественной жизни; общественное движение за уравнение женщины в правах с мужчинами. В последнее время публикуем много материалов о новой атаке, которой… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28Феминизм по-украински — Фемінізм по українськи Жанр мюзикл Основан на водевиле «Бой баба» Г. Квитки Основьяненко Автор …

    Википедия

  • 29Феминизм в политике — (фр. feminisme, от лат. femina – женщина) общее название массового демократического движения за уравнение в правах женщин с мужчинами. На первых его этапах ставилась задача добиться предоставления женщинам избирательных прав. Уже в 1791 году… …

    Политология. Словарь.

  • 30Феминизм у мальчиков — Принятие мальчиками предподросткового возраста внешности, одежды и поведения, типичных для девочек. Женоподобное поведение может иметь место у мальчиков и в более раннем возрасте, что позволяет предположить развитие гомосексуальности в дальнейшем …

    Большая психологическая энциклопедия