феминизм

  • 41Феминизм — (от лат. femina женщина; англ. feminism; фр. feminisme) общественное движение за уравнение в правах женщин с мужчинами, возникшее в XVIII в. Впервые требование женского равноправия было выдвинуто в период войны за независимость в Сев. Америке… …

    Большой юридический словарь

  • 42феминизм — (2 м) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 43феминизм — Хатын кызларга ирләр белән тигез хокуклар бирүне максат итеп куйган политик хәрәкәт …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 44Феминизм — 1. наличие у мужчины личностных качеств и моделей поведения, считающихся в определённой культуре присущими женщинам; 2. женское движение за уравнение в правах женщин с мужчинами. * * * (от фр. fйminisme, от лат. femina – женщина) – теория… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 45ФЕМИНИЗМ. — 1. Наличие у мужчины некоторых признаков, свойственных женщине: узкие плечи, широкий таз, гинекомастия, тонкая кожа, характерное расположение подкожной жировой клетчатки, тонкий голос, мягкость и плавность движений, присущие женщинам черты… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 46ФЕМИНИЗМ — англ. feminism; нем. Feminismus. Теория равенства полов, лежащая в основе движения женщин за освобождение, за достижение равноправия; массовый характер приобретает с середины XX в …

    Толковый словарь по социологии

  • 47ФЕМИНИЗМ — (франц. feminisme от лат. femina женщина) движение в защиту прав и освобождения женщин, возникшее в эпоху бурж. революций во Франции, Англии и США. Имеется деление на старый и новый Ф. Для старого Ф., возникшего в XVIII в. и пережившего расцвет в …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 48ФЕМИНИЗМ — докприна, ставящая своей целью разрешить или хотя бы для начала остро полпавить проблему социального и юридического неравенства полов. Рожденный вместе с Великой французской революцией («Декларация прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж, 1791) …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 49ФЕМИНИЗМ — (лат. femina женщина) общее название движения женщин против дискриминации по признаку пола. Речь идет об одной из форм дискриминации сексизме (англ. sex пол), которая бытует в культуре наряду с расизмом дискриминацией по расовому, этническому… …

    Социология: Энциклопедия

  • 50ФЕМИНИЗМ — доктрина, ставящая своей целью разрешить или хотя бы для начала остро поставить проблему социального и юридического неравенства полов. Рожденный вместе с Великой французской революцией («Декларация прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж, 1791) …

    Философский словарь