феминизм

  • 71Сепаратистский Феминизм — Сепаратистский феминизм  направление в феминизме, считающее неравенство между мужчинами и женщинами в половых отношениях неразрешимым и не поддерживающее гетеросексуальные связи. Феминисты сепаратисты полагают, что мужчины не способны сделать… …

    Википедия

  • 72Сепаратистский феминизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка уст …

    Википедия

  • 73Антирасистский феминизм — ( черный феминизм) направление феминистской теории, сформулированное (в основном) англоязычными афроамериканками. В его основе лежит представление, что специфический опыт черных женщин США (соединение половой и расовой идентичностей) делает их… …

    Термины гендерных исследований

  • 74Постмодернистский феминизм — Постмодернистский феминизм  вид феминизма на основе синтеза постмодернизма и феминистической теории. Постмодернистский феминизм нередко называют постфеминизмом. Постфеминизм  термин, появившийся в Европе в начале 90 х годов XX века.… …

    Википедия

  • 75Арт-феминизм — (или феминистское искусство, англ. feminist art)  искусство, созданное сознательно в контексте феминистской теории искусства. В начале семидесятых кризис доверия к культуре модернизма, в которой доминировали мужчины, наиболее полно выразился …

    Википедия

  • 76Либеральный феминизм — наиболее раннее по времени возникновения и становления направление феминизма, является на сегодня наиболее мощным и признанным направлением как теоретического феминизма, так и практического феминистского движения. Либеральный феминизм… …

    Термины гендерных исследований

  • 77Лесбийский феминизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …

    Википедия

  • 78Черный феминизм — основывается на идее о том, что феминизм, который игнорирует расизм, бессмыслен. Хотя феминизм в целом пытается говорить от имени всех женщин, но его часто обвиняют в том, что он является движением белых женщин среднего класса. С точки зрения… …

    Термины гендерных исследований

  • 79Либеральный феминизм — (англ. Liberal feminism)  в первую очередь, феминизм равенства. Данное течение феминизма находит своё отражение в основных принципах либерализма и демократии. Так же, упоминается о связи концепций либерального феминизма с теорией… …

    Википедия

  • 80Чёрный феминизм — (или антирасистский феминизм) представляет собой часть феминистской теории, которая создавалась англоязычными афроамериканками. Одним из основных приоритетов чёрного феминизма является борьба с расизмом[1]. Содержание 1 История 2 Основные идеи …

    Википедия