финифть

  • 91РОСТОВ — РОСТОВ, город в Ярославской обл., на берегу оз. Неро. Ж. д. станция. 36,4 тыс. жителей (1998). Агрегатный завод, льнопрядильная фабрика, пищевые предприятия, фабрика миниатюрной живописи по эмали Ростовская финифть . Известен с 862, в 12 17 вв.… …

    Русская история

  • 92Ростов —         Ростов Ярославский (в XII XVII вв. Ростов Великий), город в Ярославской области РСФСР. Впервые упоминается в летописи под 862. В XIII в. столица Ростовского княжества. В 1779 получил регулярный план, построенный по радиально полукольцевой …

    Художественная энциклопедия

  • 93эмаль — (от франц. e mail, от франкского smeltan – плавить), техника, применяемая в ювелирном искусстве для украшения золотых, серебряных, медных и др. изделий, а также сами изделия, выполненные в этой технике. Техника эмалей может быть холодной (без… …

    Художественная энциклопедия

  • 94Великий Устюг — город, р.ц., Вологодская обл. Впервые упоминается в летописи под 1218 г. как Устюг; название по расположению города при слиянии рек Юг и Сухона, т. е. в устье Юга, откуда и Устюг. Положение на торговом пути из Москвы в Зап. Европу (через Белое… …

    Географическая энциклопедия

  • 95Ростов — город, р.ц., Ярославская обл. Город Ростов упоминается в летописях с IX в. Название традиционно, хотя и не очень уверенно, связывают со слав, личным именем Рост (ср. Ростислав), от которого с помощью суффикса ов образовано притяжательное… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Ростов Великий — город в Российской Федерации (см. Россия), районный центр Ярославской области (см. Ярославская область), туристический центр «Золотого кольца» России (см. Золотое кольцо России). Город расположен на берегу озера Неро в 58 км от Ярославля (см.… …

    Географическая энциклопедия

  • 97ЭМАЛИ — 1) Тонкие стеклообразные покрытия (финифть, стеклоэмаль), наносимые на изделия из металлов и их сплавов и закрепляемые обжигом. Характеризуются высокой твердостью, коррозионной стойкостью, износо и жаростойкостью. По назначению Э. подразделяют на …

    Химическая энциклопедия

  • 98меч — а; м. 1. Старинное холодное оружие в виде обоюдоострого длинного прямого ножа с рукояткой. Широкий меч. Взмахнуть, рубить мечом. Ножны меча. 2. Высок. О том, кто или что карает, наказывает кого л. Меч правосудия. Меч закона. Карающий меч. ◊… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Ростов — город в России, Ярославская область, на берегу озера Неро. Железнодорожная станция. 36,4 тыс. жителей (1998). Агрегатный завод, льнопрядильная фабрика, пищевые предприятия, фабрика миниатюрной живописи по эмали «Ростовская финифть». Известен… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ювелирное искусство — вид декоративно прикладного искусства: изготовление художественных украшений, предметов быта и др. из драгоценных металлов (золота, серебра), часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями и пр.; художественные изделия из других металлов… …

    Энциклопедический словарь