флюгер

  • 111Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 112Бдительность — Символами бдительности являются петух (особенно как флюгер), журавль, гусь, лев, собака и все животные стражи, такие как змеи, драконы и чудовища, и т, п …

    Словарь символов

  • 113Белов, Олег Алексеевич — Актер, родился 30 июля 1934 г. Снимался в фильмах: "После свадьбы" (1962); "Пока фронт в обороне" (1964); "Заговор послов" (1965); "Долгая счастливая жизнь" (1966); "Белый флюгер" (1969);… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Лелявский, Николай Семенович — (1853 19 февр. 1905) рус. гидротехник. По окончании в 1875 Петербург. ин та инж. путей сообщения работал в комиссии по изучению и описанию судоходных рек России. Под руководством Л. в 1875 84 были проведены обширные исследовательские и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Якушкин, Иван Дмитриевич — один из наиболее выдающихся декабристов; родился в ноябре 1793 г. Первоначальное воспитание он получил в доме отца под руководством русских отставных офицеров и гувернеров иностранцев; в 1808 г. он поселился в Москве, в семье известного писателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116КРАНТЫ — одна из наиболее перспективных новых московских групп. Фонд Загубленного Детства назвал Кранты лучшей молодой группой 1996 года. Группа основана в 1995 году в составе: Андрей Sinder Булычев (гитара, вокал); Игорь Хэт ( Усы . Стакан ) Звонков… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 117Бофорта шкала —         условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра в баллах по его действию на наземные предметы или по волнению на море. Была разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 и сначала применялась только им самим. В 1874… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Анемология — наука о происхождении, направлении, силе, и скорости ветров (см. это сл.). Для наблюдения ветра служит анемоскоп, прибор, устройство которого очень разнообразно: иногда оно простое, иногда совершеннее и сложнее. Каждый флюгер, собственно, тоже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Веер — (от веять дуть, обдавать потоком воздуха, обмахивать, опахивать воздухом; нем. Fächer; франц. éventail; англ. fan). Родина В. Восток, где, вместе с опахалом и зонтиком, он был одним из атрибутов царского достоинства, что подтверждают древние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Вильд Генрих Иванович — I родился в 1833 году в Швейцарии, воспитание и образование получил в Цюрихе; по окончании университетского курса в 1854 году занимался физикой в Кенигсберге, под руководством проф. Ф. Неймана; получив степень доктора, после того некоторое время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона