флюгер

  • 121Гидрометр — название приборов, употребляемых в гидрометрии. Некоторые обозначают этим названием водомерную рейку (см.). Чаще же Г. или флювиометрами называются приборы, служащие для измерения скорости текущей воды в реках и каналах. К этим приборам относятся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Погода* — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Якушкин Иван Дмитриевич — один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 гг. он жил у известного писателя Мерзлякова, о котором всегда отзывался с уважением и любовью. На словесном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Погода — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Россия. Русская наука: Метеорология — Метеорологические наблюдения в России начались, по словам первого их историка, К. С. Веселовского, около середины XVIII столетия: для Петербурга правильные наблюдения над температурой воздуха имеются с 1743 г., над осадками с 1741 г., а над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126ВЕТРОВОЙ КОНУС — ВЕТРОВОЙ КОНУС, эластичное конусообразное приспособление, показывающее направление и силу ветра. Конструкция конуса позволяет ему вращаться, так что суженный конец конуса указывает, куда дует ветер. О скорости ветра можно судить по натяжению… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 127ба́шня — и, род. мн. шен, дат. шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. □ В стороне стояла башня, построенная очень… …

    Малый академический словарь

  • 128флюга́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. 1. мор. Эмблема установленного рисунка и определенной расцветки, присваиваемая кораблю, помещаемая на шлюпках, вешках, буйках и т. п. || Флажок с этой эмблемой. Но что это несется мимо нас по воде: какая то… …

    Малый академический словарь