фокея

  • 21Колонии античные — (лат. ед. ч. colonia, от colo возделываю, обитаю, населяю)         поселения, основывавшиеся древними народами в чужих землях. В основе колонизации лежала необходимость ограничения численности населения городов государств, обусловленная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Ионяне — одно из четырех главных племен греческого народа, по традиции, формулированной уже Гесиодом. Племена, эти доряне, эоляне, ахейцы и ионяне производились от сыновей Эллина (см.), Дора и Эола, и сыновей третьего их брата, Ксуфа Ахея и Иона (см.). В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Колонии греческие — Ни один народ древности, если не считать финикийцев, не основал такого множества К., как греки. Начало греческой колонизации восходит к эпохе великого передвижения племен. Первыми возникли поселения на островах Эгейского моря и на западном берегу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Панионии — (Πανιώνια) великие национальные собрания ионян; происходили на мысе Микале, недалеко от г. Приены, между Эфесом и Милетом. Здесь было национальное ионийское святилище Геликонского Посейдона, называвшееся Πανιώνιον, к которому стекались громадные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ИОНИЯ — область вдоль западного побережья Малой Азии, населенная в древности греками ионийцами. Это довольно узкая полоса земли, протянувшаяся вдоль Эгейского моря между Мисией на севере и Карией на юге, с востока же ограниченная Лидией. Границы Ионии на …

    Энциклопедия Кольера

  • 28СЕЛЕВК IV ФИЛОПАТОР — Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 187 175 гг. до Р.Х. Сын Антиоха III. В 196 г. до Р.Х. Антиох поручил Селевку восстанавливать Лисимахию, а затем даровал ему этот город (Ливий: 33; 41). В 190 г. до Р.Х. царь отправил сына в Эолиду, чтобы …

    Все монархи мира

  • 29РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 30ИОНИЯ —    • Ionia,           Ίωνία, малоазиатская область у морского берега между Эолидою и Карией (от Фокеи и Герма до местности ниже Милета). Когда ионяне, после вторжения дорян в Пелопоннес, были вытеснены ахейцами из своих жилищ на северном берегу,… …

    Реальный словарь классических древностей