фонетический

  • 101Дювернуа, Александр Львович — славист, профессор московского университета, родился в Москве в 1840 году, умер в 1886 году там же. Д. получил домашнее воспитание под руководством матери, затем учился в I й и ІV й московских гимназиях и по окончании курса в последней поступил в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Транскрипция — I Транскрипция (от лат. transcriptio переписывание)         письменное воспроизведение слов и текстов с учётом их произношения средствами определённой графической системы. Т. бывает научная и практическая. Научная Т. применяется в лингвистических …

    Большая советская энциклопедия

  • 103ПИТМЕН Исаак — (Pitman, Isaac) (1813 1897), английский фонограф, разработавший метод записи, известный под названием стенограмма Питмена . Родился 4 января 1813; поступил в школу в возрасте 18 лет, после работы на фабрике. Назначенный в 1832 магистром в школе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104Асадов — АСАТОВ АСАДУЛЛИН АСАДУЛИН АСАДУЛИН Образованное русским суффиксом ов из мужского личного имени Асад (араб. лев , переносно богатырь, могучий), распространенного у мусульманских народов Кавказа, Поволжья, Средней Азии и т.д. Фонетический вариант… …

    Русские фамилии

  • 105Лабзин — ЛАМЗИН Лабзаться ласкаться, угождать, лабза угодливый человек. (Ф). Фамилия связана с диалектным лабза льстец , фонетический вариант ламза. Суффикс ин образовывал притяжательные прилагательные, фамилия возникла от отчества: лабзин сын Лабзы… …

    Русские фамилии

  • 106Силичев — СИЛАЕВ СИЛАНОВ СИЛАНТЬЕВ СИЛИН СИЛИЧЕВ СИЛКИН СИЛАШИН СИЛЮКОВ СИЛАКОВ СИЛИЕНКО СИЛКО СИЛКОВ СИЛОВ СИЛЬЧЕНКО СИЛЕВ Эти фамилии образовались от различных форм таких имен древнеримского происхождения, как Сила, Силан, Силантий. Предполагают, что от… …

    Русские фамилии

  • 107Чаадаев — ЧАДАЕВ ЧЕГОДАЕВ ЧЕОДАЕВ ЧАГАДАЕВ Чегодай из тюркского имени Чагатай в русском произнолшении Чаадай. Так звали, в частности, второго сына Чингисхана, он получил во владение огромную территорию, население которой называли чегодаи (фонетический… …

    Русские фамилии

  • 108Шмыров — Русского слова шмыр нет в литературном языке, пока неизвестно оно и в диалектах. Но фамилии доказывают, что оно существовало: например, в Вознесенском районе на юге Нижегородской области переписью 1979аг. зафиксировано полсотни Шмыровых. Возможен …

    Русские фамилии

  • 109Слово [в языковедении] — СЛОВО (в языковедении) принадлежит к числу наиболее трудно определимых основных лингвистических понятий. Выдвигавшиеся в языковедении признаки, отличающие отдельное С., с одной стороны, от части слова (морфемы) и с другой от словосочетания, могут …

    Литературная энциклопедия

  • 110заимствование — я; ср. 1. к Заимствовать. З. сюжета. З. идей. З. слов. З. темы. 2. То, что перенято, взято, почерпнуто откуда л. Иноязычные заимствования. * * * заимствование в лингвистике переход элементов одного языка в другой как результат взаимодействия… …

    Энциклопедический словарь