формализм

  • 51формализм — Syn: см. абстракция …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 52формализм — 1. Нин. б. эштә тышкы формалар, кагыйдәләр өстенлеге, нәр. б. формаль мөнәсәбәт 2. Логикада, сәнгатьтә һ. б. фәннәрдә, идея эчтәлегенә әһәмият бирмичә, беренче урынга форманы куюга нигезләнгән юнәлеш 3. Сәнгатьтә – форманы эчтәлегеннән аерып,… …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 53ФОРМАЛИЗМ — предпочтение отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснитель ном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 54Формализм — – 1. предпочтение, отдаваемое форме явления перед его содержанием. Например, в философии это метод познания, согласно которому сущность вещей и явлений усматривается в их форме. Формалистическое искусство отдаёт предпочтение форме, внешним… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 55ФОРМАЛИЗМ — англ. formalism; нем. Formalismus. 1. Соблюдение внешней формы в ущерб существу дела. 2. В философии свойственный различным видам идеализма отрыв формы от содержания. 3. Искусствоведческое направление в XIX XX вв., претендующее на раскрытие… …

    Толковый словарь по социологии

  • 56ФОРМАЛИЗМ — (от лат. formalis относящийся к форме) эстетическая позиция, абсолютизирующая роль формы в эстетическом и худож. освоении действительности, а также выдвигающая категорию формы на первое место в системе эстетического знания. Ф. исходит из… …

    Эстетика: Словарь

  • 57ФОРМАЛИЗМ — (лат. forma наружный вид, внешнее очертание) 1. Моральный разновидность морального догматизма, проявляющаяся в способе выполнения нравственных требований: в чисто внешнем следовании заповедям и нормам, в формальном выполнении долга, когда человек …

    Словарь по этике

  • 58ФОРМАЛИЗМ — направление в философии математики, основателем которого явился Д. Гильберт. Главные усилия формалистов были направлены на решение проблемы обоснования математики, доказательство ее непротиворечивости. Их не устраивали философские взгляды на… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 59ФОРМАЛИЗМ — 1) Направление в искусстве и других отраслях человеческой деятельности, придающее первенствующее, главное значение форме в ущерб содержанию, отрывающее теорию от практики, от действительности. 2) В деятельности государственных и общественных… …

    Словарь политических терминов

  • 60формализм —   , а, м. Осуд.   Направление в искусстве, литературе, науке, идеалистически отрывающее форму от содержания, теорию от практики, с которым в СССР велась активная борьба в 1950 е гг.   ◘ Борьба с формализмом. Купина, 40. Огромную роль в борьбе с… …

    Толковый словарь языка Совдепии