фототок

  • 41Счётчик ядер конденсации —         прибор для определения концентрации (числа в единице объёма воздуха, обычно в 1 см3) ядер конденсации (См. Ядра конденсации) в атмосфере. Наибольшее распространение получили С. я. к., основанные на принципе адиабатических камер.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Фосфороскопы — (от Фосфор и ...скоп         приборы для измерения длительности и определения закона затухания фосфоресценции (См. Фосфоресценция) в пределах времени t = 10 1–10 7 сек. Для измерения длительности t < 10 5 сек развёртку затухания по времени можно&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Фотодиод —         Полупроводниковый диод, обладающий свойством односторонней фотопроводимости (См. Фотопроводимость) при воздействии на него оптического излучения. Ф. представляет собой полупроводниковый кристалл обычно с электронно дырочным переходом (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Алмаз — [&#940;&#948;&#940;&#956;&#945;&#962; (&#944;дамас) первоначальное название стали, позднее алмаза) м л, С. Куб. модиф. К лы октаэдрические, куб. и тетраэдрические. Дв. прорастания по {111}; параллельные сростки. Сп. сов. по {111}. Тв. 10. Уд. в.&#8230; …

    Геологическая энциклопедия

  • 45солнечная батарея — (батарея солнечных элементов), устройство, в котором происходит непосредственное преобразование солнечного излучения в электрическую энергию с помощью фотоэлементов. Солнечная батарея состоит из многих (до нескольких десятков и сотен тысяч)&#8230; …

    Энциклопедия техники

  • 46МНОГОФОТОННЫЙ ФОТОЭФФЕКТ — см. в ст. (см. МНОГОФОТОННЫЕ ПРОЦЕССЫ). Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983. МНОГОФОТОННЫЙ ФОТОЭФФЕКТ …

    Физическая энциклопедия

  • 47ПОЛЯРИМЕТР — 1) прибор для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматич. света в оптически активных веществах (д и с п е р с и ю оптической активности измеряют с п е к т р о п о л я р и м е т р а м и). В П., построенных по схеме полутеневых&#8230; …

    Физическая энциклопедия

  • 48ПРИЁМНИКИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ — устройства, изменение состояния к рых под действием потока оптического излучения служит для обнаружения этого излучения. П. о. и. преобразуют энергию оптич. излучения в другие виды энергии (тепловую, электрич., механич. и т. д.), более удобные&#8230; …

    Физическая энциклопедия

  • 49ФОСФОРОСКОП — прибор для измерения длительности и определения закона затухания фосфоресценции в пределах времени t=10 1 10 7 с. Для измерения длительности t>10 5 с развёртку затухания по времени можно производить механически. В однодисковых Ф. исследуемое в во …

    Физическая энциклопедия

  • 50ФОТОДИОД — полупроводниковый фотоэлектрич. селективный приёмник оптического излучения, обладающий односторонней фотопроводимостью. Полупроводниковый кристалл Ф. обладает электронно дырочным переходом (р n переходом). Различают 2 режима работы Ф.:&#8230; …

    Физическая энциклопедия