фтор

  • 111Зенит (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зенит. Зенит  тип военных советских (российских) разведывательных космических аппаратов, запущенных в период между 1961 и 1994 годами. Для того чтобы скрыть их характер, все спутники… …

    Википедия

  • 112РД-301 — Ракетный двигатель «РД 301» в музее ГДЛ Тип: ЖРД …

    Википедия

  • 113Реакция Свартса — Реакция Свартса  это замена одного или нескольких атомов галогена в полигалогенорганических соединениях на фтор или взаимодействием с трифторидом сурьмы или безводным фтористым водородом в присутсви пентахлорида сурьмы при их нагревании… …

    Википедия

  • 114ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИНТОКСИКАЦИИ — существенная группа заболеваний в общей структуре профессиональных поражений. Полиморфизм обусловлен многообразием органических и неорганических соединений (и их комбинаций), исходных и получаемых (промежуточных, побочных и конечных) продуктов… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 115Палладий — (Palladium) Палладий это один из элементов таблицы Менделеева, входящий в платиновую группу История открытия палладия и его нахождение в природе, биологические, химические и физические свойства палладия, применение палладия в ювелирной… …

    Энциклопедия инвестора

  • 116ГАЛОГЕНЫ — ГАЛОГЕНЫ, химические элементы VII группы периодической системы: фтор F, хлор Cl, бром Br, иод I и астат At. Фтор и хлор газы, бром жидкость, остальные кристаллы. Все галогены, кроме At, широко распространены в природе входят в состав многих… …

    Современная энциклопедия

  • 117Бородин, Александр Порфирьевич — композитор, профессор химии и академик военно медицинской академии, доктор медицины; род. 31 октября 1834 г. в С. Петербурге, ум. 15 февраля 1887 г. Отец его происходил из рода князей Имеретинских; мать, Авдотья Константиновна, во втором браке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Апатит — (от греч. арate обман, А. часто принимался за другие минералы)         минерал из группы фосфорнокислых солей кальция, содержащий переменное количество фтора и хлора. Химическая формула А.: 3Ca3(PO4)2·Ca(F, Cl)2; в качестве второстепенных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Галогены — (от греч. hals соль и... genes рождающий, рожденный)         химические элементы Фтор F, Хлор Cl, Бром Br, Иод I и Астат At, составляющие главную подгруппу VII группы периодической системы Д. И. Менделеева. Названы Г. по свойству давать соли при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Неметаллы —         химические элементы, которые образуют простые тела, не обладающие свойствами, характерными для металлов (См. Металлы). Название Металлоиды, которое иногда применяют для Н., выходит из употребления. К Н. относятся 22 элемента. Из них при… …

    Большая советская энциклопедия