халдей

  • 61официант — См …

    Словарь синонимов

  • 62Легкошкур, Фёдор Антонович — Фёдор Антонович Легкошкур 200px Период жизни 2 апреля 1919(19190402)  21 июля 1996 Место рождения село Хорошее Петропавловского района Днепропетровской области Место&# …

    Википедия

  • 63Хумбан-нимена — (ассир. Умман менану) царь Элама, правил приблизительно в 692 688 годах до н. э. Младший сын Халлутуш Иншушинака. Синаххериб так отзывается о нём в своих анналах: «... не имеющий ни ума, ни благоразумия воссел на трон ...»[1] Ещё в 693 году до н …

    Википедия

  • 64Вавилон — (шумерское Кадингирра, аккадское Бабилу, буквально врата бога)         в древности город в северной части Двуречья на берегу Евфрата; развалины В. близ современного г. Хилла (Ирак). Впервые упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (3 е тыс. до н …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Вавилония —         древнее государство в южной части Месопотамии (территория современного Ирака), возникшее в начале 2 го тыс. до н. э. и окончательно утратившее независимость в 539 до н. э. Получило название от главного города Вавилона. До возвышения этого …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Фотоискусство —         разновидность художественного творчества, в основе которого лежит использование выразительных возможностей фотографии (См. Фотография).          Особое место Ф. в художественной культуре определяется тем, что оно стало первым в истории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Набонид — (Nabu nahid, Набу высокий ) царь вавилонский, халдейской династии, хотя не халдей (556 39); воцарился после свержения сына Нериглиссара, Лабаши Мардука; происходил из знатного рода. Все царствование его прошло в постройках, несмотря на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Солнечная система — Истинное понятие о С. системе, как о совокупности планет и других небесных тел, движущихся по известным законам вокруг Солнца, составилось лишь благодаря работам Кеплера и Ньютона. Движение же С. системы в пространстве, ее соотношение с другими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Халдейское искусство — так называем мы искусство, возникшее и развивавшееся в глубокой древности в собственной Халдее, т. е. стране, лежащей между слиянием Тигра с Евфратом и берегами Персидского залива, а также в южной части самой Месопотамии. В этих местах с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70обруга́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. обруганный, ган, а, о; сов., перех. Обозвать грубым, бранным словом; выругать. Он обругал ее, благородную девицу, и обругал такими словами, которых она даже и не слыхивала. Писемский, Сергей Петрович Хозаров и Мари… …

    Малый академический словарь