характерность

  • 81Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Сулоага Игнасио — Сулоага, Сулоага и Сабалета (Zuloaga у Zabaleta) Игнасио (26.7.1870, Эйбар, близ Бильбао, 31.10.1945, Мадрид), испанский живописец. В 1890 е гг. учился в Париже и Риме. Работал на родине и в Париже. Обращаясь к традициям старых испанских мастеров …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Тулуз-Лотрек Анри Мари Раймон де — Тулуз Лотрек (Toulouse Lautrec) (собственно Тулуз Лотрек Монфа, Toulouse Lautrec Monfa) Анри Мари Раймон де (24.11.1864, Альби, ‒ 9.9.1901, Мальроме, близ Бордо), французский живописец и график. Потомок древнего аристократического рода. С 1881… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Фрейндлих Алиса Бруновна — (р. 8.12.1934, Ленинград), русская советская актриса, народная артистка РСФСР (1971). Дочь Б. А. Фрейндлиха. В 1957 окончила Ленинградский театральный институт. В 1957 61 работала в Ленинградском театре им. Комиссаржевской, с 1961 в Театре им.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Чехия — (Čechy)         Чешская Социалистическая Республика (ЧСР), Česka Socialistická Republika (ČSR), в составе Чехословакии (ЧССР), в западной части страны. Состоит из двух исторических провинций: Чехии и Моравии (См. Моравия). Площадь 78,9 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (народное образование и культурно-просветительные учреждения) — VIII. Народное образование и культурно просветительные учреждения = История народного образования на территории РСФСР уходит в глубокую древность. В Киевской Руси элементарная грамотность была распространена среди разных слоев населения, о чём… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Андреев-Бурлак —         Василий Николаевич (настоящая фамилия Андреев) (1.1.1843, Симбирск, 10.5.1888, Казань), русский актёр. Учился в Казанском университете. Служил капитаном в Волжском пароходстве. Выступал как рассказчик импровизатор на любительских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Бёйтевех — (Buytewech)         Виллем (1591 или 1592, Роттердам, 23.9.1624, там же), голландский живописец, рисовальщик и офортист. Один из создателей голландского бытового жанра и национального пейзажа. Жанровые картины Б. (в Музее изобразительных искусств …

    Большая советская энциклопедия