хатхор

  • 111Царица Небесная — …

    Википедия

  • 112БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ — [англ. British Museum], богатейшее собрание древностей различных эпох и цивилизаций и крупный научно исследовательский центр в Лондоне. Основан в 1753 г., открыт в 1759 г. Бюст Х. Слоуна Бюст Х. Слоуна Начало Б. м. связано с переходом в… …

    Православная энциклопедия

  • 113ИХИ — в египетской мифологии бог музыки, сын Хатхор и Гора. Изображался в виде мальчика с локоном юности и музыкальным инструментом систром …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114КУДШУ — (Кадеш) в западносемитской мифологии богиня плодородия. Почиталась также в Египте, где отождествлялась с Хатхор. Изображалась в виде стоящей на льве женщины со змеями в руках …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115Гриф — Амбивалентный образ: с одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы самки: и символизируют женское начало, а ястребы мужское. Считалось, что в них сочетается… …

    Словарь символов

  • 116Дерево — Символизирует полную проявленность; синтез неба, земли и воды; динамичную жизнь как противопоставление статичности камня; одновременно axis и imago mundi; срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее… …

    Словарь символов

  • 117Карты Игральные — Означают игру в карты. Пятьдесят две карты в колоде символизируют недели в году. Тринадцать карт каждой масти это тринадцать лунных месяцев. Четыре масти это миры, элементы, стороны света, ветра, времена года, касты, углы храма и т, п. Две… …

    Словарь символов

  • 118Лестница — Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях: восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в… …

    Словарь символов

  • 119Лотос — Это универсальный восточный символ (на Западе лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий.… …

    Словарь символов

  • 120Мать, Великая Мать, Мать-Богиня — Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными… …

    Словарь символов