хладнокровно

  • 91Шервуд-Верный — (Иван Васильевич, 1798 1867) первый доносчик по делу декабристов. Его отец, механик, по повелению императора Павла I был приглашен в 1800 г. из Англии на службу в открытую за два года перед тем Александровскую мануфактуру. Ш. получил довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92доста́ть — стану, станешь; повел. достань; сов. (несов. доставать). 1. перех. Взять что л. находящееся на расстоянии, извлечь, вынуть что л. откуда л. Достать книгу с полки. □ [Кириллов] достал папироску и стал закуривать. И. Гончаров, Обрыв. Липа достала… …

    Малый академический словарь

  • 93испо́лнить — 1) ню, нишь; сов., перех. (несов. исполнять1). 1. Осуществить, претворить в жизнь; выполнить. Исполнить поручение. Исполнить просьбу. □ Пьер исполнил свое давнишнее намерение заехать к своему другу Болконскому. Л. Толстой, Война и мир. Надо… …

    Малый академический словарь

  • 94как — нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? [Чацкий:] Ах! как игру судьбы постичь? Грибоедов, Горе от ума. Как эта замазка попала ему в карман? Чехов, Степь.… …

    Малый академический словарь

  • 95обсу́живать — аю, аешь; несов., перех. устар. 1. несов. к обсудить. 2. Обдумывать, оценивать, взвешивать. Обсуживая эти слова хладнокровно, я и теперь не вижу в них той важности, какую придал им Григорий Иваныч. С. Аксаков, Воспоминания. Алексис не был одарен… …

    Малый академический словарь

  • 96озвере́ние — я, ср. Состояние по знач. глаг. озвереть. [В средние века] дрались часами, хладнокровно и бешено, с озверением. Куприн, Поединок …

    Малый академический словарь

  • 97опо́мниться — нюсь, нишься; сов. 1. (несов. опоминаться). Прийти в сознание после обморока, забытья; очнуться. Мария вздрогнула. Лицо Покрыла бледность гробовая, И охладев как неживая Упала дева на крыльцо. Она опомнилась, но снова Закрыла очи. Пушкин, Полтава …

    Малый академический словарь

  • 98приколоти́ть — лочу, лотишь; прич. страд. прош. приколоченный, чен, а, о; сов., перех. 1. (несов. приколачивать). разг. Прикрепить к чему л. гвоздями; прибить. Оконные рамы привезли и, за неимением косяков, приколотили их снаружи довольно плотно. С. Аксаков,… …

    Малый академический словарь

  • 99рассмотре́ть — смотрю, смотришь; прич. страд. прош. рассмотренный, рен, а, о; сов., перех. (несов. рассматривать). 1. (несов. нет). Всматриваясь, увидеть, разглядеть. Повеселевшие офицеры влезали на возы и в бинокли старались рассмотреть в синеющей дали сады и… …

    Малый академический словарь

  • 100рассуди́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. рассудительный; благоразумие. [Фенечка] наследовала от своей матери любовь к порядку, рассудительность и степенность. Тургенев, Отцы и дети. Но даже в увлечении Петр не терял рассудительности. Он хладнокровно… …

    Малый академический словарь