хорош+собой

  • 111Тополя —     Видеть во сне распускающиеся или цветущие тополя – добрый знак.     Сон, в котором девушка увидит себя рядом с возлюбленным под распустившимся или цветущим тополем, послужит ей обещанием того, что сбудутся самые ее несбыточные и причудливые… …

    Сонник Миллера

  • 112Иван-Царевич — типовой герой волшебных сказок ( Царевна лягушка , Финист Ясный Сокол , Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка , Иван царевич и серый волк , Молодильные яблоки , Мертвая царевна и т. п.). Нередко И. Ц. наделен фантастич. способностью перевоплощения,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 113Максимов Вл. Вас. — МАКСИМОВ (наст. фам. Самусь) Вл. Вас. (1880 1937) актер театра и кино. В 1904 работал в МХТ, где сыграл роли Треплева ( Чайка А. Чехова) и Дмитрия Шуйского ( Царь Федор Иоаннович А. К. Толстого). С 1906 по 1918 с небольш. перерывами работал в… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 114Полная и краткая форма качественных прилагательных —      При выборе одной из двух названных форм в функции сказуемого следует учитывать имеющиеся между ними различия.      1. С м ы с л о в о е различие выражается в том, что некоторые краткие формы имен прилагательных резко расходятся в своем… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 115Миницкий, Павел Иванович ("Детские годы") — Смотри также Уп. л. Малоросс; молод; хорош собой; женат на Варваре Сергеевне Плещеевой, к которой горячо привязан. Страстно любя свою красавицу жену , М. с удивительною настойчивостью перевоспитывал ее, истребляя в ней семена тщеславия и… …

    Словарь литературных типов

  • 116Малевский, граф ("Первая любовь") — Смотри также Поляк, очень красивый, щегольски одетый брюнет с выразительными карими глазами, узким белым носиком и тонкими усиками над крошечным ртом один из поклонников княжны Засекиной. Он был хорош собой, ловок и умен, но что то сомнительное,… …

    Словарь литературных типов

  • 117Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 118Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120Нижние Мнёвники — Улица Нижние Мнёвники  улица в районе Хорошёво Мнёвники СЗАО Москвы. Названа по одноимённой деревне  Нижние Мнёвники. Улица Нижние Мнёвники  бывшая Центральная, стоявшей на этом месте одноимённой деревни, сегодня это 6 и полосная… …

    Википедия