хочет+но+не+может

  • 101Протокол Хоссбаха — (также меморандум Хоссбаха от англ. Hossbach memorandum)  протокол заседания, состоявшегося 5 ноября 1937 года с участием Адольфа Гитлера, а также военного и внешнеполитического руководства Третьего рейха, на котором Гитлер обрисовал… …

    Википедия

  • 102Спиридон (Кисляков) — Архимандрит Спиридон (в миру Георгий Степанович Кисляков; 4 марта 1875, с. Казинка Скопинского уезда 11 сентября 1930, Киев)  священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит (с 1915 года); общественный деятель, писатель,… …

    Википедия

  • 103Аффект неадекватности — – устойчивое отрицательное эмоциональное состояние, являющееся результатом неуспеха какой л. деятельности и выражающееся в том, что субъект игнорирует сам факт неудачи, либо не желает признать себя его виновником. Так, алкоголик часто не признает …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 104ДОВЕРИЕ — (англ. trust) согласно «Энц. словарю» Брокгауза и Эфрона, Д. это «психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на к. л. мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 105Энгельмейер, Петр Климентьевич — [29.03(10.04).1855 1942] инж., механик, историк и популяризатор техники, занимавшийся также проблемами филос. техники и теории творч. Род. в Рязани; из потомственных дворян. Окончил Императ. Моск. техн. училище. Его осн. публикации приходятся на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Жерве, Андрей Андреевич — известный в свое время государственный деятель, служивший последовательно в министерствах иностранных дел и финансов, сын архитектора Генриха (Андрея) Жерве, родился 23 ноября 1773 года. Получив домашнее воспитание, двенадцати лет был зачислен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Доверие — так называется психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на какое либо мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами исследованным. Итак, Д. отличается как от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108зае́зд — а, м. 1. Действие по глаг. заезжать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Он не дерзнул бы обеспокоить его неуместным заездом своим. Гоголь, Мертвые души. Нужно было чем нибудь объяснить свой заезд. Поднявшись на крыльцо и назвав себя, Ивлев сказал, что хочет… …

    Малый академический словарь

  • 109Абулия (Abulia) — безволие; утрата или нарушение способности к выполнению самостоятельных действий или к принятию решений. Человек хочет, но не может начать действовать самостоятельно; у него значительно снижена инициативность и энергичность. Данный симптом часто… …

    Медицинские термины

  • 110РОТ — РОТ, рта, изо рта и изо рту, о рте, во рту, муж. 1. Полость между верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами. Полость рта. Дышать ртом. Дыхание рот в рот (вид искусственного дыхания; спец.). Открыть р. (также перен.: крайне удивиться;… …

    Толковый словарь Ожегова