царство+теней

  • 51ЗОРОАСТРИЗМ — древняя иран. религия, возникла на рубеже II и I тыс. до Р. Х.; была гос. религией во времена правления 3 иран. династий (Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской), господствовавших на большей части территории Ближ. и Ср. Востока с VI в. до Р. Х.… …

    Православная энциклопедия

  • 52Лебенсон, Миха Иосиф — Миха Иосиф Лебенсон (ל״בימ) выдающийся поэт, сын Авраама Л. (см.), род. в Вильне в 1828 г., ум. там же в 1852 г. Еще будучи подростком, Л., помимо еврейского, которым владел в совершенстве, изучил русский,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Сатира — (лат. satira, от более раннего satura Сатура, буквально смесь, всякая всячина)         вид комического (См. Комическое); беспощадное, уничтожающее переосмысление объекта изображения (и критики), разрешающееся смехом, откровенным или подспудным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55География — Составленное из двух греческих слов: γέα земля и γράφω пишу, изображаю, название география значит описание или изображение Земли . В последнем смысле оно чаще употреблялось в древности: Птолемей определяет Г. как искусство изображать Землю, т. е …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Савитри — (санскр. Sâvitrî, форма жен. р., производная от имени бога Савитр, см.): 1) священный стих Ригведы, обращенный к солнцу Савитру и отсюда получающий название С. Другое его имя Гаятри; 2) одно из имен Шатаруны, дочери и жены Брахмы, которая иногда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Хоахиты — жреческая коллегия в древнем Египте эллинистической эпохи; функции ее были тесно связаны с погребальными обрядами и культом умерших, но точно определить, какой именно момент из сложной процедуры бальзамирования, пеленания покойников, молитвенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58МАХ — (Mach) Эрнст (1838 1916) австрийский физик и философ. Окончил Венский университет (1860). С 1861 приват доцент Венского университета. Профессор физики университета в Граце (1864 1867). Профессор физики (с 1867) и ректор (с 1879) Пражского (с 1882 …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Per inania regna. — См. Царство теней …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)