церемониал

  • 71БОЛЬШОЙ ДВОРЕЦ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ — [греч. τὸ μέγα παλάτιον], главная резиденция визант. императоров с IV по XII в., в ср. века одно из крупнейших в мире средоточий христ. культуры и искусства. Находился в вост. части города, рядом с собором Св. Софии и ипподромом; представлял… …

    Православная энциклопедия

  • 72ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 73ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 74Аккредитация — от лат.accreditivus доверительный А. Официальная регистрация представителя фирмы или компании при какой либо организации. Б. Выдача полномочий для выдачи или получения денег или на проведение торгово закупочных операций. В. Церемониал, связанный… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 75АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ — (356 323 до н. э.) Царь Македонии с 336. Сын царя Филиппа II, воспитывался Аристотелем. Победив персов при Гранике (334), Иссе (333), Гавгамелах (331), подчинил царство Ахеменидов, вторгся в Ср. Азию (329), завоевал земли до р. Инд, создав… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 76ЦЕРЕМОНИЯ — (от лат. caerimonia благоговение культовый обряд), торжественный официальный акт, при проведении которого установлен определенный порядок церемониал …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77Александренко Василий Никифорович — Александренко, Василий Никифорович, юрист (1861 1909). Окончил курс в СПб. университете. С 1888 года до смерти занимал кафедру международного права в Варшавском университете. Ученые степени магистра и доктора государственного права приобрел в… …

    Биографический словарь

  • 78Веселовский Николай Иванович — Веселовский, Николай Иванович ориенталист. Родился в 1848 г. Окончил курс на факультете восточных языков СПб. университета, читает курс доисторической археологии в Археологическом институте. Его труды: Очерк историко географических сведений о… …

    Биографический словарь

  • 79Александренко, Василий Никифорович — юрист и историк. Род. в 1861 г.; образование получил в СПб. университете. По выдержании магистерского экзамена был командирован в Англию, где работал в архивах и в библиотеке Британского музея и линкольнской юридической коллегии. Результатом этих …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Анна Петровна, дочь Петра III — великая княжна, дочь Петра III и Екатерины II, род. 9 го декабря 1757 года, ум. 8 го марта 1759 года. В "СПб. Вед." 1759 года (Приб. к 23 №) описан церемониал ее погребения, происходившего 15 го марта, в Александро Невской лавре, в… …

    Большая биографическая энциклопедия