частное

  • 51Частное определение — (англ. private definition of court) в процессуальном праве РФ определение суда, которое выносится при установлении в процессе рассмотрения уголовного дела или гражданского дела нарушений законности и в др …

    Энциклопедия права

  • 52Частное правонарушение — (лат. delictum; англ. delict) в римском праве неправомерное действие (деликт) в сфере частного права, влекущее для его субъекта гражданскую ответственность (в отличие от публичных правонарушений, или crimen). Ч.п. могло заключаться в причинении… …

    Энциклопедия права

  • 53Частное предприятие — (англ private enterprise) исторически наиболее древняя форма предприятия. Количественно она и сейчас остается доминирующей (напр., в США более 10 млн. Ч.п.). В каждой из наиболее экономически развитых европейских стран (Германии, Франции,… …

    Энциклопедия права

  • 54Частное обвинение — ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ, порядок судопроизводства по некоторым категориям уголовных дел, которые возбуждаются, как правило, только по жалобе потерпевшего (в исключительных случаях, если потерпевший не в состоянии защищать свои права, уголовное дело… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 55Частное право — ЧАСТНОЕ ПРАВО, отрасли права, регулирующие, в отличие от публичного права, имущественные и иные отношения граждан и юридических лиц, защиту их индивидуальных интересов. К частному праву относятся гражданское, семейное, торговое право и нормы… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 56ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ — форма производства по уголовным делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (или его представителя) и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым. Обвинение поддерживается самим потерпевшим, и потому… …

    Юридическая энциклопедия

  • 57ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ — в процессуальном праве РФ определение суда, установившего в порядке уголовного или гражданского судопроизводства нарушения закона или другие существенные недостатки в деятельности органов, предприятий, организаций, должностных лиц, граждан и т.д …

    Юридическая энциклопедия

  • 58ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ — предприятие, основанное на частной собственности индивидуального лица, имеющее одного хозяина владельца и распорядителя основных средств, капитала предприятия. Разновидностью Ч.п. является семейное предприятие …

    Юридическая энциклопедия

  • 59Частное право в России — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 60Частное право: Россия — Содержание 1 Частное право в Советской России 2 Возрождение частного права в современной России …

    Википедия