чемоданчик

  • 51Цвиленев, Николай Федорович — Цвиленев Н. Ф. [(1852 ?). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Симферополе.] Родился я в гор. Туле в 1852 г. Отец и мать принадлежали к дворянскому сословию со всеми понятиями того крепостнического времени. Мать умерла в 1858 г., когда мне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Добрускина, Генриета Николаевна — Добрускина Г. Н. [(1862 1945). Автобиография написана в апреле 1926 г. в Ростове на Дону.] Родилась я в 1862 г. 5 января в гор. Рогачеве Могилевской губ. Семья наша жила в нужде: отец перебивался уроками. Он был романтик и мечтатель, далекий от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Якушкин, Павел Иванович — писатель этнограф; родился в 1820 г. (день и месяц его рождения неизвестны) в усадьбе Сабурове, Малоархангельского уезда Орловской губернии, в зажиточной дворянской семье. Отец его, Иван Андреевич, служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55бага́ж — а, м. 1. Упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу. Камера хранения ручного багажа. □ Весь мой багаж составлял маленький чемоданчик. Каверин, Два капитана. || Вещи, предметы, отправляемые и перевозимые отдельно от пассажира (в… …

    Малый академический словарь

  • 56бау́л — а, м. Продолговатый дорожный сундук с выпуклой крышкой, дорожная продолговатая, округлая фанерная коробка. Станция переполнилась движением. Хлопали двери, скрипели ступени, ямщики таскали баулы и сумки. Короленко, Ат Даван. На полу стояли… …

    Малый академический словарь

  • 57бла́го — 1) а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины. □ Тот только заслуживает название человека, кто свою личность приносит в жертву общему благу. Тургенев, Рудин. Это дело не мое личное, а тут вопрос об общем благе. Л. Толстой, Анна… …

    Малый академический словарь

  • 58желе́зка — 1) и, род. мн. зок, дат. зкам, ж. разг. Небольшой кусок железа. Георгина обыскивала Тольку и отбирала стеклышки, железки, патронные гильзы, которыми были набиты его карманы. Шефнер, Ныне, вечно и никогда. 2) и, ж. 1. прост. устар. Железная дорога …

    Малый академический словарь

  • 59задви́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. задвигать). 1. Двигая, переместить в глубину, внутрь чего л., подо что л., за что л. Задвинуть в угол. Задвинуть горшок в печь. Задвинуть за шкаф. □ Чеканные турецкие пистолеты были задвинуты за пояс. Гоголь, Тарас… …

    Малый академический словарь

  • 60медикаме́нты — ов, мн. (ед. медикамент, а, м.). Лечебные средства, лекарства. Евгений Владимирович схватил чемоданчик, в котором всегда были необходимые хирургические инструменты, медикаменты, перевязочный материал. Ильенков, Большая дорога. [лат. medicamentum] …

    Малый академический словарь