чернорабочий

  • 41Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Уровень жизни — (экон. теория). У. жизни (перевод англ. выражения Standart of Life) понимается обыкновенно в смысле У. потребностей. Некоторые, однако различают эти два понятия, из которых второе имеет на английском яз. особое обозначение: Standart of Comfort… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44белору́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, м. и ж. разг. Тот (или та), кто избегает грязной, грубой работы, физического труда или не привык к серьезному труду. Ты не гнушался никаким трудом: «Чернорабочий я не белоручка!» Говаривал ты нам. Н. Некрасов, Сцены из …

    Малый академический словарь

  • 45ку́ли — нескл., м. Носильщик, грузчик, возчик, а также чернорабочий в некоторых странах Азии. Проходили с легким покрикиванием кули (переносчики тяжестей), таща на спинах громадные каменные плиты. Станюкович, Пропавший матрос. [Хинди kulī] …

    Малый академический словарь

  • 46АЙДИНБЕКОВ — Мухтадир (полное имя: Абдул Мухтадир Айдинбек оглы) (1884 1918) участник борьбы за Сов. власть в Азербайджане и Дагестане. Род. в с. Ахты Самурского округа Дагестанской обл. в семье крестьянина бедняка. Чл. Коммунистич. партии с 1904. С 1898… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ГОНСАЛЕС ДИАС — (Gonzales Diaz), Гало (22.II.1894 8.III.1958) деятель рабочего движения Чили. Род. в д. Ногалес пров. Вальпараисо (Чили) в семье крестьянина бедняка. В 1917 29 чернорабочий на медных рудниках, а затем портовый грузчик в Вальпараисо. В 1925… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48МИХАЙЛОВ — 1 . Адриан Федорович (5.VIII.1853 8.VII.1929) рус. революционер, народник. Член Земли и воли . В 1878 принимал участие в попытке освобождения П. И. Войнаральского, в убийстве шефа жандармов Мезенцова. Арестован в окт. 1878 в Петербурге. В 1880… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49белоручка — (иноск.) не любящий тяжелого труда Ср. Ты не гнушался никаким трудом: Чернорабочий я не белоручка! Говаривал ты нам и напролом Шел к истине, великий самоучка! Некрасов. Медвежья охота. 5. (Белинскому.) Ср. Вы белоручки по пашне да по сенокосу с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50КУЛИ — КУЛИ, нескл., муж. (индийское Koli название низшей касты в Западной Индии). Носильщик, грузчик, возчик, чернорабочий в Индии, Китае, Японии, Индонезии. Забастовка кули в Шанхае. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова