чернорабочий

  • 51Ерыгин — ЯРЫГИН ЯРЫЖКИН ЯРЫШКИН ЕРЫГИН Значений у слова ярыга много. Так называли в старину низшего полицейского служителя; батрака; беспутного человека, пьяницу; бродягу (Ф). Отчество от прозвания по профессии отца: ярыга в Московском государстве… …

    Русские фамилии

  • 52Жуликов — ЖУЛИН На первый взгляд прозвище основателя фамилии указывает на весьма сомнительный род деятельности вор, мошенник. (Э) Может быть и так, но в словаре Даля есть и другие значения жулик влад. чернорабочий, а жулиться жаться, ежится, морщиться.… …

    Русские фамилии

  • 53Жулин — ЖУЛИКОВ ЖУЛИН На первый взгляд прозвище основателя фамилии указывает на весьма сомнительный род деятельности вор, мошенник. (Э) Может быть и так, но в словаре Даля есть и другие значения жулик влад. чернорабочий, а жулиться жаться, ежится,… …

    Русские фамилии

  • 54Мартышкин — МАРТЫШКОВ . Унбегаун приводит эту фамилию как образованную от Мартышка производной формы от имени Мартын (Мартин). (У). Но еще есть и птица мартышка небольшая чайка рыболов, чуть меньше мартына (Даль). А нецерковные имена, прозвища от названий… …

    Русские фамилии

  • 55Мартышков — МАРТЫШКИН МАРТЫШКОВ . Унбегаун приводит эту фамилию как образованную от Мартышка производной формы от имени Мартын (Мартин). (У). Но еще есть и птица мартышка небольшая чайка рыболов, чуть меньше мартына (Даль). А нецерковные имена, прозвища от… …

    Русские фамилии

  • 56Ярыгин — ЯРЫЖКИН ЯРЫШКИН ЕРЫГИН Значений у слова ярыга много. Так называли в старину низшего полицейского служителя; батрака; беспутного человека, пьяницу; бродягу (Ф). Отчество от прозвания по профессии отца: ярыга в Московском государстве означало… …

    Русские фамилии

  • 57Ярыжкин — ЯРЫГИН ЯРЫЖКИН ЯРЫШКИН ЕРЫГИН Значений у слова ярыга много. Так называли в старину низшего полицейского служителя; батрака; беспутного человека, пьяницу; бродягу (Ф). Отчество от прозвания по профессии отца: ярыга в Московском государстве… …

    Русские фамилии

  • 58Ярышкин — ЯРЫГИН ЯРЫЖКИН ЯРЫШКИН ЕРЫГИН Значений у слова ярыга много. Так называли в старину низшего полицейского служителя; батрака; беспутного человека, пьяницу; бродягу (Ф). Отчество от прозвания по профессии отца: ярыга в Московском государстве… …

    Русские фамилии

  • 59Кули — нескл. м. Носильщик, грузчик, чернорабочий (в Китае, Японии и в некоторых других странах Азии). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Разнорабочий — м. Тот, кто выполняет различные подсобные работы; чернорабочий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой