честолюбивый

  • 111Норфольк — (Norfolk, произн. нóрфок) герцогский титул знаменитой английской фамилии Говард. Первые графы Н. были из семьи Биго; когда она вымерла, Эдуард I назвал своего пятого сына, Фому Вротертона (1300 38), графом Н. От его правнука с женской стороны,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Обренович — сербская королевская (прежде княжеская) династия; ее основателем был Милош (см.), принявший фамилию О. по имени Обрена, у которого работал в качестве пастуха и приказчика. Младшие его братья, Ефрем и Йован, тоже назывались Обреновичами. Первый из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Пелагий, ересиарх — знаменитый ересиарх кельтийского происхождения (собственно имя его было Морган, в греческой переделке П.); род. около 360 г., по некоторым указаниям в Бретани, по другим в Шотландии. Достоверные известия о нем начинаются лишь с прибытия его в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Персей, сын Филиппа III Македонского — (Περσεύς, Πέρσης) старший из трех сыновей Филиппа III Македонского, род. в 212 г. Значительно уступая отцу в энергии и военных способностях, он унаследовал от него ненависть к римлянам, в борьбе с которыми прошло все его царствование.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Пруссия — I (Preussen) королевство, важнейшее государство Германской империи, граничит на севере с Балтийским морем, Данией и Северным Немецким морем, на востоке с Россией и Австрией (Галицией), на юге с Австрией (Силезия, Моравия и Богемия), Саксонией,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Феофил, богослов — один из величайших богословов IV го и V го в. Деятельный, умный, хитрый, честолюбивый, он является одной из типичных фигур своей эпохи. Сделавшись к 385 г. патриархом александрийским, он соединил в своих руках церковную власть над Египтом, Ливией …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117честолю́бец — бца, м. Честолюбивый человек. За исключением немногих честолюбцев и карьеристов, все офицеры несли службу как принудительную, неприятную, опротивевшую барщину. Куприн, Поединок. Приходили честолюбцы, искавшие легких путей к почету и славе.… …

    Малый академический словарь

  • 118СЕРБИЯ — (Србиjа), Республика Сербия (Република Србиjа) входит в состав Союзной Республики Югославии. Площадь 88 360 кв. км, население в 1991 9 791 475 человек. Сербия простирается от реки Дрина на западе до реки Тимок на востоке, граничит с Македонией на …

    Энциклопедия Кольера

  • 119МАРОККО. ИСТОРИЯ. 19 в — Иностранное вмешательство в 19 в. После того как Сиди Мухаммед ибн Абдаллах умер в 1790, Марокко столкнулось с проблемой политического вакуума в период правления сына скончавшегося правителя Мулай Слимана, который в 1819 потерпел военное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ЗАПАДНАЯ САХАРА. ИСТОРИЯ — В историческое время главными претендентами на контроль над Западной Сахарой были берберские племена группы санхаджа под руководством династии Альморавидов, арабское племя макиль, Алауитская династия правителей Марокко, сахарское племя регейбат,… …

    Энциклопедия Кольера