четкий

  • 101Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Мандельштам, Роза Семеновна — [1875 ] библиограф. Род. в Ростове на Д. До 1914 занималась педагог. работой, в 1918 специализировалась в области библиографии. С 1922 научный сотрудник ГАХН, позднее Государственной академии искусствознания. Участвовала в журн. "Вестник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Персов, Самуил Давидович — [1889 ] еврейский советский писатель, прозаик. Род. в Почене (бывш. Черниговской губ.) в семье еврейского учителя. С 1907 по 1910 жил в Америке, где напечатал свой первый рассказ в еженедельнике "Di freie arbeterštime". В период… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Кислоты и основания —         классы химических соединений. Обычно кислотами называют вещества, содержащие водород (HCl, HNO3, H2SO4, CH3COOH и т.д.) и диссоциирующие в воде с образованием ионов Н+ (точнее, ионов гидроксония H3O+). Присутствие этих ионов обусловливает …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) —          Обширное семейство аспидовых змей содержит около 180 видов, объединяемых в 41 род. Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы помещаются на переднем конце заметно укороченной верхнечелюстной кости, они значительно крупнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Полорогие (Bovidae) —          Это самое обширное семейство парнокопытных как по числу видов, так и по разнообразию биологических типов: от крошечных, почти с зайцев, дикдиков до огромных быков, от легких, стройных газелей до массивных баранов.         Наиболее четкий …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Другие роды подокарповых —         Род паразитаксус (Parasitaxus). Единственный вид рода паразитаксус опаленный (Parasitaxus ustus, рис. 220) прежде относили к роду подокарп. Он и сейчас рассматривается некоторыми ботаниками как представитель особой секции микрокарпус… …

    Биологическая энциклопедия