чиновничество

  • 71Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Пущин, Иван Иванович — декабрист, автор воспоминаний. Отцом его был Иван Петрович П., генерал лейтенант, генерал интендант и сенатор (ум. в 1843 г.), а матерью Александра Михайловна, урожденная Рябинина. Пущин родился 4 го мая 1798 г. и был на год старше А. С. Пушкина …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Сперанский, Михаил Михайлович — (умер 22 июня 1894 года в Петербурге) надворный советник, издатель редактор журналов "Луч" и "Петербургская Жизнь". Некролог 22 июня, после краткой болезни, скончался Михаил Михайлович Сперанский. Покойный не чужд был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Варшавский, Ойзер — [1898 ] еврейский писатель. В первом реалистическом романе "Контрабандисты" (Schmuglers, 1920) В. изображает польско еврейское местечко во время немецкой оккупации, когда молот войны раздробил социально экономические основы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Вигель, Филипп Филиппович — автор известных "Воспоминаний"; род. в 1786 г., в Пензенском уезде. Воспитывался первоначально в Киеве, потом в Москве и, наконец, в доме кн. С. Голицына, в селе Казацком, где проживал в то время баснописец Крылов, обучавший сыновей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Яковлев, Александр Николаевич — Действительный член РАН (1990), бывший председатель Совета директоров ОРТ (1995 1998), председатель ПСД с 1995 г., президент международного фонда "Демократия"; родился 2 декабря 1923 г. в д. Королево Ярославской области; участник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Катедер-социализм — (нем. Kathedersozialismus, от Katheder кафедра)         разновидность буржуазного социализма. Возник в Германии в 60–70 гг. 19 в. в качестве реакции представителей официальных нем. буржуазной науки (главным образом политической экономии) на рост… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Комитет спасения родины и революции — («Комитет спасения родины и революции»,)         контрреволюционная организация, созданная в ночь на 26 октября (8 ноября) 1917 в Петрограде для борьбы против Великой Октябрьской социалистической революции. В комитет, состоявший из эсеров (Н. Д.… …

    Большая советская энциклопедия