чугун

  • 11ЧУГУН — твердый хрупкий сплав железа с углеродом при содержании последнего от 2 до 5%; сопротивление на разрыв 8 12 кг/мм2; выплавляется в доменных печах непосредственно из железной руды в виде полуфабриката чушковый Ч.), идущего на литье или переделку в …

    Технический железнодорожный словарь

  • 12ЧУГУН — с лапшой. Жарг. угол. Карманные часы с цепочкой. ТСУЖ, 197; ББИ, 282; Балдаев 2, 148; Мильяненков, 276 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13чугун — Общее название железоуглеродистого сплава, содержащего в своем составе свыше 2,14 % углерода (С). По диаграмме состояния (железо углерод) максимальная концентрация углерода не превышает 6,67 %. В зависимости от условий кристаллизации, скорости… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Чугун — (тюркское), сплав железа (основа) с углеродом (2 4,5%), содержащий постоянные примеси (марганец до 1,5%, кремний до 4,5%, сера до 0,08%, фосфор до 1,8%), а иногда и легирующие элементы (хром, никель, алюминий и др.). Как правило, хрупок. Основная …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Чугун — (Cast iron) Термин чугун, получение и применение чугуна, свойства чугуна информация о термине чугун, получение и применение чугуна, свойства чугуна, состав и марки чугуна Содержание Содержание Определение термина Виды чугунов Классификация и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 16Чугун — У этого термина существуют и другие значения, см. Чугун (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с пра …

    Википедия

  • 17Чугун — [(pig) iron; hot metal] многокомпонентный сплав железа с углеродом (> 2,14 % С) и другими элементами, характеризующийся эвтектическим превращением. Чугун наиболее распространенный материал для изготолвения отливок, что обусловленно оптимальным… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 18ЧУГУН — (тюркское) сплав железа с углеродом (С обычно более 2%, массовая доля), содержащий также постоянные примеси (Si, M, P и S), а иногда и легирующие элементы. Чугун важнейший первичный продукт черной металлургии (смотри Доменное производство),… …

    Металлургический словарь

  • 19чугун — а; м. 1. Выплавленное из руды железо с примесью углерода, более хрупкое и менее ковкое, чем сталь (применяется для изготовления литых изделий). Выплавка чугуна. Отлить решётку из чугуна. Сапоги как ч. (очень тяжёлые). Голова как ч. (о тяжёлой от… …

    Энциклопедический словарь

  • 20чугун — хрупкий сплав железа с углеродом (2–4 %). Содержит постоянные примеси (Si, Mn, S, P), иногда легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Выплавляют из обогащённой железной руды в доменных печах в присутствии кокса. В печи железо интенсивно… …

    Энциклопедия техники