шадра

  • 81Козлятин — КОЗЕЛ КОЗЕЛЛ КОЗЕЛЛО КОЗЕЛИН КОЗЕЛИХИН КОЗИН КОЗЛАНЮК КОЗЛЕНОК КОЗЛОВ КОЗЛЮК КОЗЛЯТИН КОЗЛОВИЧ КОЗЛЯКОВ КОЗЛЯТКИН КОЗДЮК КОЗЛАН КОЗЛАН Отчество от нецерковного мужского личного имени Козел многочисленные примеры с 1405 г. Очень распространенная… …

    Русские фамилии

  • 82Козляткин — КОЗЕЛ КОЗЕЛЛ КОЗЕЛЛО КОЗЕЛИН КОЗЕЛИХИН КОЗИН КОЗЛАНЮК КОЗЛЕНОК КОЗЛОВ КОЗЛЮК КОЗЛЯТИН КОЗЛОВИЧ КОЗЛЯКОВ КОЗЛЯТКИН КОЗДЮК КОЗЛАН КОЗЛАН Отчество от нецерковного мужского личного имени Козел многочисленные примеры с 1405 г. Очень распространенная… …

    Русские фамилии

  • 83Шадринцев — Отчествоа сын шадринца , т.е. прибывшего из г.аШадринска (в Курган. обл.). Фамилия документирована XIXав. за Байкалома в Батуринской волости Селенгинского уезда (Центр. ист. архив. СПб.), указывая маршрут миграции (хороший пример, как фамилии… …

    Русские фамилии

  • 84Шатров — Едва ли от шатёр названия жилищ не использовались как прозвища. Не встречаем же мы Домовых, Избиных, Хатиных и т. п., Шатровых же довольно много. Предок Шатровых, вероятно, был прозван Шадра Шадрин, дети его стали Шадровыми, но писарь мог на слух …

    Русские фамилии

  • 85Щедрин — Шадра, шедра или щедра рябой, покрытый оспинками. От щедра было и прилагательное щедровитый , то есть рябоватый. Поговорки утешали: Щедровит, да не болит (то есть здоров); Щедровит, да миловид, а хоть гладок, да гадок . В стихотворении Некрасова… …

    Русские фамилии

  • 86АКСАКОВЫ — В середине XV века Аксаковым дано село Аксакове на р. Клязьме, в конце XV века испомещены в Новгороде . Эти Аксаковы от Ивана Аксака (внуки его Иван Шадра и Иван Обляз), праправнука Юрия Грунка, тысяцкого Ивана Калиты (Зимин 1980, с. 159 161). По …

    Русские фамилии

  • 87ВЕЛЬЯМИНОВЫ — От Вельямина Протасия, выходца из Орды и бывшего у Дмитрия Донского тысяцким (БК, II, с. 296, № 169). В ОГДР (V, с. 16) предполагается, что его предком был Якуп Слепой. В роду упоминается еще несколько имён тюркского происхождения на рубеже XV… …

    Русские фамилии

  • 88КОЗЛОВЫ — От Игнатия Григорьевича Козел Беклемишева, сыновья которого в XVI веке носили тюркские имена Карачура, Шадра, Салтык Козловы (Веселовский 1974, с. 147), дворяне с 1573 года (ОГДР, III, с. 73). Козловы могут быть и от чисто русского прозвища козёл …

    Русские фамилии

  • 89ШАДРИК — муж. (от шадра, ноздреватый?) черный, грязный поташ, не переваренный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 90ЩАДРА — ЩАДРА, см. шадра и щедра. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля