шахматный+король

  • 121Кингчесс — Кингчесс  один из вариантов шахмат с модифицированными правилами. Игра ведётся на обычной доске, обычными комплектами фигур, ходящих по обычным правилам, но партия начинается на пустой доске, фигуры выставляются на доску в процессе игры,… …

    Википедия

  • 122Мат ферзём — достигается при положении одинокого короля на краю доски не позже 10 го хода из любой начальной позиции совместными действиями короля и ферзя[1]. Содержание 1 Пример 2 Интересные факты …

    Википедия

  • 123Шахматы — Олицетворяют королевскую игру жизни; конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное… …

    Словарь символов

  • 12428 декабря — ← декабрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           1 2 3 4 5 …

    Википедия

  • 125Бессмертная партия — (нем. Unsterbliche Partie) шахматная партия, сыгранная 21 июня 1851 года в Лондоне между Адольфом Андерсеном (белые) и Лионелем Кизерицким (чёрные). Примечательна большим количеством серьёзнейших жертв, которые принесли белые для достижения… …

    Википедия

  • 126Шахматная композиция — Шахматная композиция  составление шахматных задач и этюдов. Базируется на средствах и правилах практической игры и представляет собой независимую форму шахматного творчества.[1] Она раскрывает красоту шахматных комбинаций, постоянно… …

    Википедия

  • 127Петров, Александр Дмитриевич (шахматист) — В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Петров, Александр. В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем, отчеством и фамилией: Петров, Александр Дмитриевич. Александр Петров Александр Дмитриевич Петров… …

    Википедия

  • 128Панов, Василий Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Панов. Василий Николаевич Панов (1 ноября 1906, Козельск  18 января 1973, Москва)  советский шахматист, международный мастер (1950), шахматный литератор. Чемпион Москвы (1929) …

    Википедия