шахнаме

  • 11Шахнаме —          свод миф. и эпич. сказаний и ист. пре даний («Книга царей») ираноязыч. народностей древности и раннего средневековья, куда включалась и хроника Сасанидов и в к ром нашла свое завершение при Саманидах эпич. традиция иран. народов.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12Шахнаме — (тур. Sahname) голема епска песна од 170 илјади стихови од персискиот поет Фирдуси, првобитно напишана во проза опева настани од персискиот митски, легендарен и историски период до пропаста на династијата на Сасанидите и арапското освојување на… …

    Macedonian dictionary

  • 13Дараб (Шахнаме) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дараб. Дараб  персонаж иранского эпоса, царь. Хотя его имя совпадает с известным для династии Ахеменидов царским именем Дарий, но его образ в поэме Фирдоуси носит вполне легендарный характер …

    Википедия

  • 14Рустам (Шахнаме) — Рустам умерщвляет дракона Рустам (Rostam, Ростем ; пехл. Rodastahm, Rostahm от др. иран. Raudas taxma; перс …

    Википедия

  • 15Бахман (Шахнаме) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бахман (иранское имя). Бахман (имя от авестийского божества Воху Мана; фарси Бахман Ардашир или Бехмен Эрдешир)  в иранском эпосе полулегендарный царь Ирана. Фирдоуси упоминает и второе имя… …

    Википедия

  • 16Шах-наме — «Шахнаме йе Фирдоуси» Памятник Фирдоуси на площади его имени в Тегеране. У ног поэта  герои Шахнаме  будущий богатырь Заль и вскормивший его сокол Симург. Шахнаме (перс. شاهنامه  «Книга царей», «Книга о царях»)  выдающийся памятник персидско… …

    Википедия

  • 17Шах-намэ — «Шахнаме йе Фирдоуси» Памятник Фирдоуси на площади его имени в Тегеране. У ног поэта  герои Шахнаме  будущий богатырь Заль и вскормивший его сокол Симург. Шахнаме (перс. شاهنامه  «Книга царей», «Книга о царях»)  выдающийся памятник персидско… …

    Википедия

  • 18Шахнамэ — «Шахнаме йе Фирдоуси» Памятник Фирдоуси на площади его имени в Тегеране. У ног поэта  герои Шахнаме  будущий богатырь Заль и вскормивший его сокол Симург. Шахнаме (перс. شاهنامه  «Книга царей», «Книга о царях»)  выдающийся памятник персидско… …

    Википедия

  • 19Фирдоуси — (правильнее Ф ий , т. е. райский , Абуль Касим Тусский) знаменитейший персидский поэт, родился около 935 г., умер вскоре после 1020 г. Обширные показания о Ф. и о Шахнаме содержатся: а) в двух персидских предисловиях к Шахнаме , из которых одно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Персидская живопись — Мирза Али. «Охотничий привал», деталь: Сокольничий. миниатюра. 1575 г. Бостон, Музей изящных искусств. Персидская живопись (или «классическая персидская живопись»)  живопись Ирана и стран, входивших в сферу его культурного влияния с …

    Википедия