шахнаме

  • 81Фирдоуси, Абулькасим — Памятник Фирдоуси на площади его имени в Тегеране. У ног поэта  герои Шахнаме  будущий богатырь Заль и вскормивший его сокол Симург. Абулькасим Фирдоуси (Хаким Абулкасым Мансур Хасан Фирдауси Туси) (родился в 940 г., умер ок. 1020 или 1030 г.) … …

    Википедия

  • 82Фирдоуси Абулькасим — Памятник Фирдоуси на площади его имени в Тегеране. У ног поэта  герои Шахнаме  будущий богатырь Заль и вскормивший его сокол Симург. Абулькасим Фирдоуси (Хаким Абулкасым Мансур Хасан Фирдауси Туси) (родился в 940 г., умер ок. 1020 или 1030 г.) … …

    Википедия

  • 83Фирдоуси А. — Памятник Фирдоуси на площади его имени в Тегеране. У ног поэта  герои Шахнаме  будущий богатырь Заль и вскормивший его сокол Симург. Абулькасим Фирдоуси (Хаким Абулкасым Мансур Хасан Фирдауси Туси) (родился в 940 г., умер ок. 1020 или 1030 г.) … …

    Википедия

  • 84Хронология грузинской средневековой литературы — В списке представлены оригинальные и переводные произведения грузинской литературы V XVIII веков, как художественные, так и близкие к ним (например, исторические сочинения). Как это типично для средневековья, обозначения «Руставели», «Цуртавели» …

    Википедия

  • 85Бахрам V — перс. بهرام گور‎ …

    Википедия

  • 86Пашутан — (авест. Пэшотану, «поплатившийся телом»[1]; ср. перс. Пешотан или Пешйотану; фарси Пешутен, Пашутан или Пшутан)  в иранских религиозных текстах и эпосе защитник зороастрийской веры, мудрец. В ранней «Авесте» он не упоминается, о «семи… …

    Википедия

  • 87Фирдоуси —          Туси, Абулькасим (ок. 940 ок. 1020) таджикско перс. поэт. Родился в Хорасане близ г. Тус в семье помещика (дихкана). О раннем творчестве Ф. ничего не известно. Предположит. после 50 лет приступил к версификации др. иран. мифов, легенд и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 88Список холодного оружия и доспехов в литературе — Краковское Копьё Лонгина, т. н. Копьё Св. Маврикия, Вавельский кафедральный собор В список включено историческое, легендарное или же вымышленное холодное оружие (в том числе метательное) и доспехи …

    Википедия

  • 89Розенберг Фед. Ал-др. — РОЗЕНБЕРГ Фед. (Фридрих) Ал др. (1867 1934) иранист, специалист по мусульм. иск ву, чл. корр. Рос. АН (1923), чл. корр. АН СССР (1925). Род. в г. Феллин (Вильянди) быв. Лифляндской губ. В 1889 окончил ф т вост. яз. Петерб. ун та. После окончания… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 90ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература таджикского народа. Развивается на таджикском языке. Истоки письменной Т. л. восходят к древнему устно поэтическому народному творчеству, нашедшему отражение в письменных памятниках, созданных на территории… …

    Литературный энциклопедический словарь