шахнаме

  • 91Балхи Абу-ль-Муаййад — (года рождения и смерти неизвестны), персо таджикский писатель 2 й половины 10 в. Родился в Балхе (ныне в Афганистане). Фрагменты из его сочинения сохранились в более поздних источниках. Считается первым автором поэмы на языке фарси на библейско… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Каллиграфия — (греч. kalligraphía красивый почерк, от kallós красота и grápho пишу)         искусство красивого и чёткого письма. История К. связана как с историей Шрифта и орудий письма (тростниковое перо Калам в древнем мире, у народов средневекового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Балхи — I Балхи         Абу ль Муаййад (года рождения и смерти неизвестны), персо таджикский писатель 2 й половины 10 в. Родился в Балхе (ныне в Афганистане). Фрагменты из его сочинения сохранились в более поздних источниках. Считается первым автором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94ИРАН. ИСТОРИЯ — Введение. Историю Ирана часто делят на два периода: домусульманский и мусульманский. Исламизация иранского общества привела к фундаментальным изменениям его культурной, социальной и политической структуры. Однако и после принятия ислама прежние… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ИРАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних иранцев. Начальный этап формирования И. м. относится к эпохе индоиранской общности (арийцы индоиранцы населяли южнорусские степи во 2 м 1 й половине 1 го тыс. до н. э.). В ходе многовековых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ИСКАНДАР — (фарси), в иранской мифологии и эпосе образ великого полководца Александра Македонского (4 в. до н. э.). В «Бундахишне» Александр Македонский дерзкий завоеватель, узурпатор, уничтоживший святыню иранцев «Авесту»: «во время правления Дара, сына… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100КАЙ КАВУС — (фарси), в иранской мифологии второй царь из династии Кейянидов, богоборец. К. К. (авест. Кави Усан) с помощью демонов строит дворцы на горе Албурз и пытается подняться на небо, используя орлов, но орлы сбрасывают его над рекой Амуль в лесу, где… …

    Энциклопедия мифологии