швейцар

  • 71Ландштурм — ЛАНДШТУРМЪ, категорія вооруж. силъ въ Германіи, А. Венгріи, Голландіи, Швейцаріи и Швеціи; призывается въ воен. время при чрезв. надобности; соотвѣтствуетъ нашему госуд. ополченію. Успѣхи народ. войны съ Наполеономъ въ Россіи, Испаніи и Тиролѣ… …

    Военная энциклопедия

  • 72Маренго — *МАРЕНГО, сел. въ Ломбардіи, между прав. притоками р. По Бормидой и Скривіей. Дѣло 5 мая 1799 г. (въ Итальянскій походъ Суворова). Послѣ неудач. попытки ген. Розенберга переправиться черезъ По (см. Бассиньяно) франц. ген. Моро, занимавшій позицію …

    Военная энциклопедия

  • 73Налог военный — НАЛОГЪ ВОЕННЫЙ (Тахе Militaire, Militärtaxe, Wehrsteuer, Wehrgeld, Militärpflichtersatz), денеж. сборъ, взимаемый спец но съ лицъ, освобожденныхъ отъ воин. пов сти. Идея этого Н. родилась на почвѣ неуравнит сти всеобщ. воин. пов сти, к рая,… …

    Военная энциклопедия

  • 74Наполеон III — НАПОЛЕОНЪ III (Charles Louis Napoléon), послѣдній имп ръ Франціи, младш. изъ сыновей голланд. короля Людовика Бонапарта (см. это), брата Наполеона I, и Гортензіи Богарне, дочери имп цы Жозефины отъ перваго ея брака; род. 20 апр. 1808 г. и выросъ… …

    Военная энциклопедия

  • 75Военные союзы и общества — ВОЕННЫЕ СОЮЗЫ и ОБЩЕСТВА, организованныя соединенія болѣе или менѣе пост. характера, имѣющія цѣлью служить интересамъ воен. дѣла или же содействовать улучшенію матеріал. положенія в служащихъ во время нахожденія на службѣ, а равно и по окончаніи… …

    Военная энциклопедия

  • 76Константин Павлович, цесаревич и великий князь — *КОНСТАНТИНЪ ПАВЛОВИЧЪ, Цесаревичъ и Великій Князь, сынъ Имп. Павла I и Имп цы Маріи Ѳеодоровны, братъ Имп. Александра I, род. 27 апр. 1779 г. Его бабка Имп ца Екатерина II, увлекавшаяся въ то время идеей возстановленія Греч. монархіи, прочила… …

    Военная энциклопедия

  • 77АМИШИ — [англ. Amish], последователи радикального протестант. движения, основанного в 1693 1697 гг. Я. Амманом. В наст. время в 22 штатах США живут ок. 100 тыс. А., в основном в Огайо (ок. 45 тыс.), Пенсильвании и Индиане, и ок. 900 человек в Канаде… …

    Православная энциклопедия

  • 78Дерфельден, Отто-Вильгельм Христофорович фон — генерал от кавалерии, сподвижник Суворова, род. в 1735 г. в Эстляндии и в 1754 г. поступил рейтаром в лейб гвардии Кон. п.; в 1761 г. он был произведен в корнеты, в 1768 г. в ротм ры, а в 1770 г. перевелся полковником в Твер. карабин. п., с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Жомини, барон Генрих — генерал адъютант, генерал от инфантерии, воен. писатель; род. в 1779 г. в Швейцарии и с детства готовился к воен. службе. Когда же в 1792 г. франц. правительство расформировало швейцар. войска, молодой Ж. переехал в Париж и хотя и поступил на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Сгущенное и консервированное молоко — попытки придать молоку свойства, при которых существенные его качества по возможности не изменялись бы в течение нескольких лет, относятся еще к концу прошлого столетия (Аппер); затем задача эта небезуспешно разрабатывалась в сороковых (Мальбек,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона