шоа

  • 111Менелик II — Менелик II, Мынилик (1844—1913), император Эфиопии с 1889. Получил домашнее образование, юношеские годы провёл в плену при дворе императоре . В 1865—89 негус области Шоа, после гибели императора Йоханныса IV провозгласил себя… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 112Эфиопия. Экономико-географический очерк — Поля в районе высоких плато. Общая характеристика хозяйства. До революции 1974 уровень развития производительных сил в стране оставался одним из самых низких в Африке. В ходе национально демократической революции национализированы… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 113Амхара —         амара, наиболее многочисленный народ Эфиопии (См. Эфиопия). Живёт главным образом в центральных и северных районах страны: провинции Шоа, Годжам, Бегемдер, а также в провинции Волло, Арусси, Каффа, Воллега, Харар и Сидамо. Говорят на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Арабский язык —         язык арабов (См. Арабы) в странах Зап. Азии и Сев. Африки. Принадлежит к семитской ветви семито хамитской семьи языков. Число говорящих на А. я. ок. 96 млн. чел. (1967, оценка). А. я. возник на базе древнесевероарабского языка (Сев. и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Галла —         галласы, народ, живущий в Эфиопии и на С. Кении. Численность Г. в Эфиопии свыше 5,9 млн. человек, в Кении около 50 тыс. человек (1967, оценка). Язык Г. (см. Галла язык) относится к кушитской группе семито хамитской семьи языков, Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Гураге —         народ, живущий в Эфиопии, в юго западных областях провинции Шоа, провинции Арусси и в Аддис Абебе. Численность свыше 500 тыс. чел. (1967, оценка). Язык Г. относится к семитской группе семито хамитской семьи языков. Среди Г. есть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Котоко (народ в Африке) — Котоко, макари, мантаге, народ в Камеруне и Республике Чад, населяющий территорию к Ю. от озера Чад, берега рр. Логоне и Шари. Численность св. 120 тыс. человек (1970, оценка). В северных районах своего расселения К. живут смешанно с арабами (шоа) …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Менелик II —         Мынилик (17.8.1844, Анкобер, провинция Шоа, 22.12.1913, Аддис Абеба), император Эфиопии с 1889. М. II завершил начатую Федором II и Иоанном IV политику централизации государства, подавил феодальный сепаратизм в Годжаме, Амхаре, Тигре,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Котоко — I Котоко         макари, мантаге, народ в Камеруне и Республике Чад, населяющий территорию к Ю. от озера Чад, берега рр. Логоне и Шари. Численность св. 120 тыс. человек (1970, оценка). В северных районах своего расселения К. живут смешанно с… …

    Большая советская энциклопедия