штиблеты

  • 111На днях — Разг. 1. В ближайшее время. Посиди ещё, удерживал Обломов [Судьбинского]… Нет, нет я лучше опять заеду на днях, сказал он, уходя (Гончаров. Обломов). 2. Недавно. На днях, папаша, я купил себе штиблеты, которые оказались для меня слишком узки. Не… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 112низкая обувь — ▲ обувь ↑ который, покрывать, только, щиколотка низкая обувь обувь, закрывающая только щиколотку. ботинки. башмаки. штиблеты. чеботы (разг). полуботинки. спортивная обувь: кеды. бутсы. шиповки. пьексы. чешки. микропорки. сандалии. сандалеты.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 113ботинки — Французское – bottine. Слово «ботинки» появилось в русском языке с середины XIX в. В словарях – с 1847 г., сначала – только в форме ж.р.: ботинка – «женский полусапожок», а также «гамаши, штиблеты». Позже ботинки стало означать не только «женские …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 114Военные ботинки — …

    Википедия

  • 115Дерби (обувь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дерби (значения). Дерби (англ. Derby shoes)  туфли с открытой шнуровкой, в которых берцы нашиты поверх союзки. Проще говоря  боковые стороны нашиты поверх передней части. Поэтому, когда… …

    Википедия

  • 116Джазовки — Джазовая танцевальная обувь Джазовки, (джазовая танцевальная обувь)  специальная обувь для занятий танцами. Несмотря на название, джазовки используют не только для того, чтобы танцевать джаз, их также применяют в д …

    Википедия

  • 117Кеньги — 1. Тёплые на меху башмаки, шьются из белой юфтовой кожи, подбиваются по всей внутренней поверхности густым мехом и окрашиваются в черный цвет. Кеньги назначаются для ношения часовыми и сторожевыми постовыми, при морозе в 5 и более градусов, a… …

    Википедия

  • 118Лёгкая обувь — Лёгкая обувь  обувь, предназначенная для защиты ступни (в отличие, например, от сапог или валенок, защищающих значительную часть ноги). В дополнение, она может выполнять также декоративные и другие функции. Известны следующие виды лёгкой… …

    Википедия

  • 119Монки (обувь) — Монки (англ. the monks, monkstraps) вид обуви, в которой отсутствует шнуровка, но при этом она снабжена одной или двумя пряжками. Монки с английского переводятся как «монашеские ремешки» из за сходства пряжек с креплениями на обуви монахов.… …

    Википедия

  • 120Пистончик — Пистончики разных типов Пистончик[1] (также набалдашник, ошнуровка)  специальный металлический или пластиковый нак …

    Википедия